Нижегородский театр драмы имени А. М. Горького

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

15 мая 1896 года открылось новое здание Нижегородского театра драмы на улице Большой Покровской.

Но это не начало истории нижегородского театра. Театр был основан князем Шаховским, который в 1798 году переехал в Нижний Новгород вместе со своим крепостным театром.

Первая труппа состояла из более чем ста крепостных актёров. Под театр был перестроен один из городских домов князя на углу Большой и Малой Печерских улиц (сейчас на этом месте находится речное училище). Небольшая площадь перед зданием, – одна из двух в городе, вымощенных камнем, – стала называться Театральной.

Со смертью князя в 1824 году дела театра пошли хуже, так как наследники Шаховского не любили сценического дела. В 1827 году два богатых театрала Распутин и Климов купили театр, включая декорации и труппу, за 100 тысяч рублей. Блестящий период в истории театра продолжался до 1838 года, когда началась череда смен хозяев театра. Качество игры упало, убытки от содержания театра росли. В 1853 году театр сгорел.

Место под новый театр было запланировано на Верхне-Волжской набережной ещё в 1846 году, но Николай I определил место для Театральной площади на Большой Покровской. Отсутствие у города средств на выкуп земли у частных владельцев и строительство постоянно отодвигало реализацию проекта.

1 декабря 1855 года театр открылся вновь на Благовещенской площади (Минина и Пожарского) в доме, построенном Петром Егоровичем Бугровым (на месте современного Дома труда). Бугров предполагал использовать здание в качестве доходного дома, но большой любитель театра губернатор князь М. А. Урусов попросил сдать его под театр.

В 1894 году в преддверии Всероссийской промышленно-художественной выставки городская Дума собиралась отремонтировать здание театра, пострадавшее от нескольких пожаров. Но гласный Думы Николай Александрович Бугров, не желавший видеть театр в доме, построенном его дедом, по соображениям старообрядческого благочестия, предложил 200 тысяч рублей для постройки нового здания на Большой Покровской. Дума добавила от себя 50 тысяч, испросила субсидию в правительстве, и через два года появился новый театр. Автором проекта стал главный архитектор императорских театров академик В. А. Шретер, а работами руководил молодой нижегородский архитектор П. П. Малиновский. Театр открылся в день коронования их императорских величеств 15 мая 1896 года парадным спектаклем – оперой М. И. Глинки «Жизнь за царя» с участием молодого Ф. И. Шаляпина.

По ходатайству городской думы «Высочайшего соизволения на присвоение вновь выстроенному нижегородскому городскому театру наименование «Николаевский», в благодарное воспоминание блаженной памяти почившего императора Николая I, собственноручно начертавшего в городском плане место для постройки здания», театр получил имя Николаевский.

1 сентября 1896 года драматическая труппа, возглавляемая Н. И. Собольщиковым-Самариным, открыла новый сезон драмой А. И. Сумбатова-Южина «Листья шелестят».

Собольщиков-Самарин писал о новом театре: «Я был в восторге от нового здания. Все в нём радовало меня. Мне казалось, что в этом прекрасном здании, залитом электрическим светом, я забуду тернистый путь провинциального актёра, что здесь осуществятся все мои радужные мечты о настоящем художественном театре. Каждый раз, когда я входил в новый театр, меня охватывал какой-то трепет и я ловил себя на том, что проходил по его коридорам на цыпочках, благоговейно.»

Выдающийся русский актёр, режиссёр и антрепренёр Н. И. Собольщиков-Самарин, работал на нижегородской сцене в 1892-99 годах и с 1924 по 1945 год (до конца жизни). Особым успехом пользовались его постановки горьковской драматургии. При нём определились основные творческие принципы театра, сложился интересный репертуар, сформировалась актёрская труппа, в составе которой были замечательные артисты: А. Н. Самарина, Н. А. Левкоев, Т. П. Рождественская и др.

В 1942-1956 годах художественное руководство театра возглавлял талантливый актёр и режиссёр Н. А. Покровский. Этот яркий период в жизни творческого коллектива был отмечен, главным образом, глубокими постановками горьковской драматургии. Одним из лучших спектаклей Покровского были «Варвары».

В 1948 году Нижегородскому государственному театру драмы было присвоено имя Максима Горького.

В 1949 году в связи со 150-летием со дня основания театр награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В 1956-1962 годах главным режиссёром театра был лауреат Сталинской премии М. А. Гершт. Он сочетал в своем творчестве яркую зрелищность, масштабность и остроту формы с психологической глубиной и философским проникновением в драматургию. При нём труппа пополнилась многими ныне широко известными артистами, такими как Л. С. Дроздова, В. В. Вихров, Н. Г. Волошин, В. Я. Дворжецкий, В. Я. Самойлов, В. И. Кузнецов.

В 1968 году театру присвоено звание «академический» – второму из периферийных театров России.

Многие творческие работники театра удостоены почетных званий России.

Народные артисты России:

Заслуженные артисты России:

Славные традиции старейшего нижегородского театра живут и в современных спектаклях и продолжают радовать нижегородцев и гостей нашего города.

По материалам сайта: