Звучанье красок и раздумье строк

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Мухина И. Звучанье красок и раздумье строк [новая книга «Юрий Адрианов. Живопись. Поэзия»] // Нижегородская правда. – 2008. – 18 декабря.

Эту только что увидевшую свет книгу без всяких оговорок можно назвать уникальной. «Юрий Адрианов. Живопись. Поэзия» — уже в названии обозначено удивительное соединение двух сторон таланта выдающегося нижегородца.

В юности он всерьез занимался изобразительным искусством, и наступил момент, когда пришлось даже делать выбор между двумя музами, одинаково его обласкавшими. Но, став профессиональным литератором, Юрий Андреевич не только продолжал выходить на пленэр с этюдником. В своем поэтическом творчестве он постоянно проявлял особую зоркость живописца к линиям, к цветовой картине мира. По сути, поэт использовал слова как краски, и часто его стихи производили впечатление полотен, на которые легко, но с точностью безупречного художественного вкуса и мудрой эмоции ложатся нужные колористические сочетания. Примеров подобной живописной образности в строках Юрия Адрианова не счесть.

Конечно, для ценителей творчества нашего земляка не было секретом то, что он выражает себя и в искусстве текста, и в искусстве живописи. Случались выставки этюдов поэта, некоторые его сборники, например «Светорусье», были проиллюстрированы его работами. И все же новое издание, вышедшее спустя три года после ухода мастера из жизни, воспринимаешь как откровение.

В появлении этого классического художественного альбома, отпечатанного на отличной бумаге с репродукциями 180 этюдов Юрия Адрианова, я вижу явление необычайное. Взаимопроникновение пейзажей и помещенных рядом стихов рождает некое новое качество. Соседство не просто соединяет произведения разных видов искусства, оно преображает их. В этюдах Адрианова экспрессия цвета, широких мазков обретает вибрацию, как ритм стихов. А в поэтических строках вдруг открываешь перспективу пространства настроений, мыслей. Кажется, будто живая энергия перетекает из слов в краски и обратно.

Такое гармоничное слияние живописи и поэзии подарил новой книге не только автор Юрий Адрианов. Сама идея необычного издания принадлежит Н. А. Адриановой, как и кропотливейший труд отбора произведений для публикации, творческого составления из них совершенных «дуэтов». Только Наталья Андреевна и могла осуществить такое — человек, родной для ушедшего поэта, тонко чувствующий природу его дарования, влюбленный в его личность. Вряд ли стоит объяснять, каких подвижнических усилий потребовало от нее осуществление мечты выпустить к предстоящему 70-летию Ю. Адрианова столь шикарное по форме и по сути издание. Подарок получился восхитительный!

Трогательно то, что большинство опубликованных в книге живописных работ Юрия Андреевича — это тоже дары, его дары кому-то. Он при жизни щедро отдавал друзьям, близким людям свои этюды, не скупясь и на авторские надписи на обороте. И вот владельцы произведений предоставили их вдове, а она как составитель в конце книги назвала каждого, процитировала автографы и посвящения, сделанные поэтом. Некоторые этюды хранятся в собраниях двух нижегородских музеев — А. М. Горького и Н. А. Добролюбова.

Когда-то Юрий Андреевич писал о последнем осеннем листке, который в качестве закладки оказался «средь звуков тютчевских страниц»:

Чтоб в зимней замершей квартире,
Соединяясь со строкой,
Овеществленным взором мира
Тревожить памяти покой.

Вот теперь таким же овеществленным взором мира смотрят на нас с листов новой книги его живописные этюды. Звучанье красок соединяется с раздумьем строк, и нет покоя памяти, которая растревожена так любовно.

И. Мухина

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 2
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Слово о друге Калюлина Г. Слово о друге : [о книге воспоминаний А. Цирульникова о поэте Ю. Адрианове] // Автозаводец. – 2016. – 10 марта. – С. 6
2 «Адриановские встречи» Калюлина Г. «Адриановские встречи» : [о мероприятии в библиотеке им. Ю. Адрианова] // Автозаводец. – 2015. – 3 ноября. – С. 3
3 «И сворачиваю манатки…» Цирульников А. «И сворачиваю манатки…» : [о Ю.А. Адрианове] // Нижегородский рабочий. – 2015. – 12 августа (№31). – С. 39
4 Поэт нижегородской отчины Цирульников А. Поэт нижегородской отчины : [о Ю. Адрианове] // Нижегородский рабочий. – 2014. – 18 июня (№23). – С. 15
5 Самая печальная песня Самая печальная песня : [о Ю.А. Адрианове] // Нижегородский рабочий. – 2014. – 7 мая (№ 17). – С. 20
6 Юрий Адрианов: «Я — твой сын коренной» Цирульников А.М. Юрий Адрианов: «Я — твой сын коренной» : [о жизни и творчестве поэта] // Православное слово в Нижнем Новгороде. – 2014. – № 5. – С. 24-26
7 Интересная находка об удивительном человеке Савон В. Интересная находка об удивительном человеке : [о В.В. Адрианове, известном нижегородском педагоге и дедушке поэте Ю.А. Адрианова] // Нижегородская коллекция. – 2013/14. – № 4. – С. 30-32
8 Вспоминая поэта Юрия Адрианова: «Я — гость XXI века…» Баташева А. Вспоминая поэта Юрия Адрианова: «Я — гость XXI века…» [Электронный ресурс] // Аргументы и факты. – 2013. – 24 янв. (№ 4). – Режим доступа: http://www.aif-nn.ru/culture/article/54904 (Дата обращения: 28.01.2013)