Чтоб красота и совесть не скудели

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Мухина И. Чтоб красота и совесть не скудели : [о новой книге воспоминаний о Ю. Адрианове] // Нижегородская правда. – 2012. – 28 июня (№ 69). – С. 22

«Но счастлив я, что Русь познал во дни святые и седые», — писал когда-то Юрий Адрианов. Недавно вышедшая книга воспоминаний о нем тоже по-своему повествует о счастье.

О том, которое приносит не самодовольная сытость, эгоистичная безмятежность, а осуществленность своего главного человеческого предназначения. Для литератора оно, наверное, в способности полно выразить свою эпоху, глубже остальных постигая ее драмы, обретения, острее предощущая грядущие метаморфозы. Масштабный дар Юрия Андреевича как раз позволял это делать. Нет, наш земляк не был трибуном, тем более — политическим витией. Но как пытливый и совестливый русский человек, да еще с уникальным поэтическим талантом, был прозорлив, неуспокоен. Он умел свое кровное единство с народом, страной выражать без всякого барабанного боя, с той поразительной проникновенностью, что прямо за сердце берет.

Свет мудрой душевности, которой озарены его стихи и проза, согрел теперь и мемуарные строки других. Очень разные авторы — от радиофизика до композитора — взялись за перо. Им выпало дружить, общаться с Юрием Адриановым, они продолжают восхищаться этой личностью. Благородное ее влияние сказалось на том, что 48 новелл сборника повествуют не только о главной персоне воспоминаний. Они складываются в выразительный витраж, словно задержавший в своих ячейках закатный отблеск минувшего. Рассказывая о подробностях знакомства с поэтом, о рядовых или особенных моментах его поведения, большинство мемуаристов возвращает еще и яркий колорит времени, окружения, в котором жил и творил талант. Становятся зримыми, осязаемыми среда, атмосфера, сама энергия тогдашнего существования, формировавшие, подпитывавшие Юрия Андреевича. На страницах новой книги воспоминаний воскресают выразительные нижегородские фигуры этой когорты. Становится еще более очевидным, что Юрий Адрианов — явление общего мощного потока российской культуры.

Словом, все сложилось в цельную картину. А правильнее сказать: «картину сложила», поскольку осуществила непростую задачу вдова поэта Н. А. Адрианова. С момента ухода из жизни Юрия Андреевича 12 августа 2005 года она выпустила в свет семь книг его творческого наследия, и вот восьмая — мемуарная.

Неординарный Адрианов был из той генерации советской интеллигенции, которая многое восприняла от предшественников из века 19-го и бережно пронесла заветное через нигилизм столетия 20-го.

«Воспоминания о Юрии Адрианове» — не первая публикация такого рода. Сборник «Юрий Адрианов в воспоминаниях друзей» был скомплектован по свежим следам прощания с поэтом. Сохранив от того проекта основной блок очерков и зарисовок, Наталья Андреевна ныне как составитель по-своему взялась за дело. Появились новые интересные авторы. Ряд прежних воспоминаний, носивших следы поспешности, сиюминутных и слишком субъективных настроений, отсеян. Новый сборник обогатился нотами недавно написанных на стихи Ю. Адрианова романсов, редкими фотографиями из семейного архива. Стерлись случайные черты, ушла пена бытовщины, высветилось главное.

О нем лучше, чем сам Юрий Андреевич, не скажешь. А поэт писал в память о двух выдающихся современниках — Михаиле Дудине и Семене Гейченко, «духовных защитниках России»:

Их пушкинских времен возвысил дух.
Они крестились в огненной купели.
И оттого, что нету этих двух,
И красота, и совесть оскудели.

Наша благодарная и благородная память о подобных людях как раз и позволяет не скудеть совести и красоте.

Ирина Мухина

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 2
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Слово о друге Калюлина Г. Слово о друге : [о книге воспоминаний А. Цирульникова о поэте Ю. Адрианове] // Автозаводец. – 2016. – 10 марта. – С. 6
2 «Адриановские встречи» Калюлина Г. «Адриановские встречи» : [о мероприятии в библиотеке им. Ю. Адрианова] // Автозаводец. – 2015. – 3 ноября. – С. 3
3 «И сворачиваю манатки…» Цирульников А. «И сворачиваю манатки…» : [о Ю.А. Адрианове] // Нижегородский рабочий. – 2015. – 12 августа (№31). – С. 39
4 Поэт нижегородской отчины Цирульников А. Поэт нижегородской отчины : [о Ю. Адрианове] // Нижегородский рабочий. – 2014. – 18 июня (№23). – С. 15
5 Самая печальная песня Самая печальная песня : [о Ю.А. Адрианове] // Нижегородский рабочий. – 2014. – 7 мая (№ 17). – С. 20
6 Юрий Адрианов: «Я — твой сын коренной» Цирульников А.М. Юрий Адрианов: «Я — твой сын коренной» : [о жизни и творчестве поэта] // Православное слово в Нижнем Новгороде. – 2014. – № 5. – С. 24-26
7 Интересная находка об удивительном человеке Савон В. Интересная находка об удивительном человеке : [о В.В. Адрианове, известном нижегородском педагоге и дедушке поэте Ю.А. Адрианова] // Нижегородская коллекция. – 2013/14. – № 4. – С. 30-32
8 Вспоминая поэта Юрия Адрианова: «Я — гость XXI века…» Баташева А. Вспоминая поэта Юрия Адрианова: «Я — гость XXI века…» [Электронный ресурс] // Аргументы и факты. – 2013. – 24 янв. (№ 4). – Режим доступа: http://www.aif-nn.ru/culture/article/54904 (Дата обращения: 28.01.2013)
9 Служение Никитина И. Служение : [о книге воспоминаний о Ю. Адрианове] // Нижегородская правда. – 2012. – 28 июня (№ 66). – С. 22
10 Уголок нижегородской отчины Юрия Адрианова в библиотеке Малеева, О. Уголок нижегородской отчины Юрия Адрианова в библиотеке: [о литературно-мемориальной экспозиции в библиотеке им. Ю. Адрианова] / О. Малеева // Автозаводец. – 2011. – 12 авг. (№ 118). – С. 12. – фот.