А вы не забыли про запятую?

16 апреля вся Россия снова сядет за парту и добровольно напишет «Тотальный диктант». Вот уже в 12-ый раз взрослые люди, давным-давно закончившие школу, проверят свои знания по русскому языку. Самый грамотный флэш-моб соберет сотни желающих на разных площадках города — в этом году участников диктанта примут ещё и в залах Нижегородской Государственной библиотеки им. Ленина.

В библиотеке им. В. В. Маяковского тоже захотели присоединиться к культурному событию и предложили всем желающим проверить свои знания по русскому языку за несколько дней до «Тотального диктанта» — с 13 по 15 апреля. В качестве «тренажера» решили использовать тексты диктантов прошлых лет, написанные известными российскими прозаиками Дмитрием Быковым, Алексеем Ивановым, Евгением Водолазкиным.

Участникам нужно было внимательно прочитать предложенный текст и расставить в нём знаки препинания. Сделать это было совсем непросто — все-таки авторская орфография! В акции уже приняли участие несколько десятков человек. Сразу скажем, что учителя из библиотекарей получились нестрогие, но очень справедливые — пятерок и четверок было получено в разы больше. А вот «троечники» порадовали позитивным и правильным отношением к своим оценкам: «Значит, надо больше читать!» — улыбаясь, отвечали они.

До субботы 16 апреля любой желающий сможет проверить себя: прийти в библиотеку им. В. В. Маяковского, вспомнить школьные годы и поучаствовать в акции-поддержке «Тотального диктанта».