Время пить чай!

«Лестные слова часто вынуждают людей действовать». Так говорил знаменитый Льюис Кэрролл в своем произведении «Алиса в Стране чудес». Проект «Театр+книга» в лице его бессменных организаторов, Нижегородского театра юного зрителя и библиотеки им. В. В. Маяковского, прислушались к мудрым словам писателя и решили устроить в его честь непременно какое-нибудь безумство. Тем более что в 2017 году английский прозаик, математик и фотограф отмечает юбилей — 185 лет со дня рождения!

В самый канун весны культурный Нижний почтил память гения чудесным веселым спектаклем «Алиса в Стране чудес», который поставил на сцене ТЮЗа режиссер Карен Нерсисян. А в Маяковке состоялось самое настоящее «Безумное чаепитие». Первое в череде «безумств» в рамках проекта «Театр+книга», которые будут радовать всех желающих весь март. Ведь какая разница, что господин Кэрролл родился вовсе не в марте, а в январе, в конце концов, день рождения можно праздновать хоть весь год, пересаживаясь, то есть, передвигаясь, с места на место!

Первое чаепитие состоялось в Маяковке 28 февраля и собрало действительно тех, кто трогательно и, по-настоящему с любовью, относится к Льюису Кэрроллу и его беспокойной и любознательной Алисе. Это неправда, что взрослые забывают сказки или вовсе не читают их, просто не все об этом говорят вслух.

Чтобы быть максимально достоверными, стол для безумного чаепития мы сделали почти кэрролловским — большим, с огромным количеством чашек и чашечек, блюдец и блюдечек, ложек и ложечек, а также добавили немного сумасшедшинки. Роли Мартовского Зайца и Чеширского кота у нас исполняли очаровательные мягкие игрушки, Гусеница-философ из яблок восседала во главе стола, а Алиса была совсем как настоящая, только нарисованная!

Во время чаепития гости познакомились с горячим вишневым пирогом, песочным творожным печеньем, конфетами «Ласточка» и вкуснейшим чаем сорта пуэр — библиотекари были более гостеприимны, чем Мартовский Заяц с Соней.

И, как и кэрролловские герои, мы с таким же увлечением обсуждали особенности времени — как же может изменить мир одна прогулка по Темзе в жаркий, июльский полдень почти 150 лет назад!

В конце вечера гости приняли участие в литературной викторине. Трое знатоков творчества Кэрролла получили приглашения на спектакль «Алиса в Стране чудес», любезно предоставленные нижегородским театром юного зрителя.

Целью нашей встречи в первую очередь было творчество в любом из его проявлений. Например, писатель Ольга Кат, в жизни которой Льюис Кэрролл сыграл значительную роль, написала эссе, которое можно прочитать по адресу https://vk.com/public114476233, и посвятила его именно нашему литературному «безумному чаепитию»!

Следующее чаепитие в рамках проекта «Театр+ книга» состоится 9 марта в Театре юного зрителя. На этот раз мы удивим всех не менее интересным квестом!