Улица читающих детей

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

200 детей и родителей стали участниками ежегодной акции «Улица читающих детей»!

1 июня в сквере на проспекте Октября — перед знаменитым серым бусыгинским домом-кварталом состоялся районный праздник, посвящённый Дню защиты детей, открытию программы летнего чтения «Лето на планете читателей» и важным краеведческим датам: 795-летию основания Нижнего Новгорода и 85-летию Автозаводского района.

Больше двух с половиной часов на детской площадке царили дружественная атмосфера, веселье, творчество, познавательный и спортивный азарт. На праздник к детям пришли замечательные, интересные люди.

С Днем защиты детей участников акции поздравил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Николай Андреевич Пугин.

В сквере работало сразу несколько площадок. Все желающие на полчаса стали пиратами. Остальные в это время превратились в зверят, а потом проявили таланты чтецов на Большой поэтической табуретке.

Много внимания на празднике было уделено краеведческим датам. Ольга Юрьевна Серова презентовала серию книг «Азбука маленького нижегородца». Многие ребята легко отвечали на вопросы викторин по истории города и района. 20 подростков приняли участие в квесте «Секреты серого дома-квартала». Детский клуб развития и творчества «Киндервиль» организовал мастер-класс к 120-летию нижегородского трамвая.

23 человека нарисовали рисунки на асфальте на тему «С днём рождения, любимый город!». Победителями конкурса рисунков на асфальте стали: Ситникова Настя, Липшева Валерия, Жумина Анна, Культяпова Анастасия. Поздравляем! Призы ребятам торжественно вручала помощник В. Е. Пушкина — Елена Алексеевна Ярошук.

«Книжная галерея иностранной литературы» с помощью игры «Книжный лабиринт» привлекала участников к чтению литературы и изучению иностранного языка.

В течение праздника все дети получили в подарок аквагрим, печенье и шарики от нижегородской общественной организации «Счастливые люди» и менялись книгами в рамках буккроссинга. В завершение в небо полетели воздушные шары с заветными детскими желаниями, которые обязательно сбудутся.

Акция была организована Центральной районной детской библиотекой имени Олега Кошевого совместно с Товариществом общественного самоуправления № 6 в рамках городской патриотической акции «Город в наследство» при поддержке депутата законодательного собрания Нижегородской области Н. А. Пугина и депутата Городской думы Нижнего Новгорода В. Е. Пушкина.

Благодарим своих замечательных друзей за участие в проведении акции:

• Товарищество общественного самоуправления № 6
  • Магазин «Книжная галерея иностранной литературы»
  • Детский клуб развития и творчества «Киндервиль»
  • Детские сады № 257,15
  • Нижегородскую региональную общественную организацию «Счастливые люди».

Программа летнего чтения началась! Приглашаем детей в библиотеки читать, играть, общаться, творить и веселиться! Здесь вы найдёте много увлекательных книг, новых друзей и интересных затей.