Театр плюс книга

Объединение — это всегда интересно и познавательно, тем более, когда симбиоз происходит между такими важными социо-культурными объектами, как библиотека и театр. Обмен любопытнейшими идеями воплотился в совместный проект «Театр плюс книга» одной из старейших библиотек города — библиотеки им. В. В. Маяковского и Нижегородского Театра юного зрителя. Цель проекта — используя игровое театральное пространство, пригласить зрителей и читателей в книгу, вдохновить на создание своего собственного текста!

Проект «жил» сразу на нескольких площадках в период с 23 апреля по 23 мая — и в библиотеке им. В. В. Маяковского, и в ТЮЗе.

Поединок со временем

Сначала библиотеку и театр объединил юбилей великого русского писателя Михаила Булгакова — 125 лет со дня рождения (15 мая). Выставка «Поединок со временем» прошла незадолго до дня рождения Булгакова в библиотеке им. Маяковского.

Библиотечная экспозиция была создана с помощью ТЮЗа — великолепные красочные фотографии со спектакля «Кабала святош» в постановке главного режиссера ТЮЗа Виктора Шраймана с участием многих любимых артистов ТЮЗА, в том числе и народного артиста России Леонида Ремнева в роли Мольера, украсили пространство библиотеки, сделав его более игровым.

Читатели библиотеки им. В. В. Маяковского смогли попасть на этот спектакль совершенно бесплатно. Несколько приглашений были разыграны 26 и 27 апреля с помощью книг Михаила Булгакова. Для участия в розыгрыше было необходимо: являться читателем библиотеки им. В. В. Маяковского, прийти в библиотеку и взять одну из книг великого писателя на руки. Билеты находились прямо между страницами!

Синквейн — игра со зрителем и читателем

Продолжение проект получил 23 мая во время дневных сеансов спектакля «Маленький принц» в ТЮЗе. Организаторы проекта «Театр плюс книга» предложили зрителям ТЮЗа оформить свои эмоции после просмотра «Маленького принца» на бумаге. А чтобы задача была занятной и необычной, мысли необходимо было вложить в оригинальный стихотворный размер, чем-то похожий на японские хокку. Словесная игра «синквейн» собрала несколько десятков ребят и сопровождающих их взрослых. Авторы лучших синквейнов получили бесплатные билеты на лучшие спектакли Театра юного зрителя.

Маленькие зрители особенно удивили своими не по-детски зрелыми и мудрыми рассуждениями на «вечные» темы:

«Любовь. Большая, добрая. Дружить, не бросать, верить. Давайте любить просто так. Вперёд!»

«Маленький принц. Красочный, вековой. Приручил, любил, осмелился. Можно читать в любом возрасте. Трогательно…»

«Герой. Мудрый, простодушный. Заботился, любил, понимал. Я стал любить мир! Все мы — пришельцы».

И действительно, все мы — «пришельцы» чему-то учим друг друга, встречаемся, обмениваемся, объединяемся, приходим друг к другу в гости и радуемся, что встретились…