«Как на масленой неделе»

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 24 по 28 февраля в библиотеке им. Д. Н. Мамина–Сибиряка проходила, ставшая уже традиционной, неделя русского фольклора «Как на масленой неделе». Учащиеся первых классов школы № 111 побывали на театрализованном представлении «Сударыня – Масленица». Ведущие – Карпова Е. И. и Лобкова О. Н., одетые в национальные русские сарафаны, порадовали детей масленичным хороводом, загадками, веселыми забавами: «перетягиванием каната», игрой в «петушки», «бегом в мешках» и, конечно, вкусными блинами.

А учащиеся 3 класса школы № 20 познакомились с историей Масленицы в познавательном занятии из цикла «Русская душа празднику рада».

Для читателей, желающих познакомиться с традициями популярного народного праздника, была организована книжно-иллюстративная выставка «Государыня великая Масленица» и представлена информация на тему «Калейдоскоп народных праздников».

Отмечали Масленицу и в клубе «Гармония». Преподаватель музыки Мокроусова Ольга Васильевна, новый член клуба, подготовила рассказ об истории Масленицы на Руси, который сопровождала пением народных песен. После этого к столу были поданы блины, и за чаепитием библиотекарь Гетманова Марина Вячеславовна рассказала об истории возникновения блинов на Руси.

28 февраля на площадке около библиотеки им. Радищева прошел праздник двора «Здравствуй, Масленица». Праздник начался с выступления учащихся и педагогов школы № 142 с программой «Встречаем Масленицу». Эстафету праздничного мероприятия приняли библиотекари и активные жители поселка, которые выступили с заигрышами, шутками, загадками, играми и конкурсами. Изюминкой праздника стала песня «Здравствуй, Масленица», под которую все присутствующие водили дружный хоровод. Традиционно в завершении праздника сожгли чучело и угощали всех гостей блинами. На праздник собралось более 80 человек детей и взрослых.