День русского языка в библиотеке им. Мамина-Сибиряка

5 июня в рамках программы «Моя Россия» в библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка прошел Пушкинский день России. День русского языка.

Дети из центра развития детского творчества «Созвездие талантов» узнали об интересных фактах биографии основоположника современного литературного языка — великого поэта А. С. Пушкина, с удовольствием вспомнили его стихи и совершили медиапутешествие по замечательным сказкам. Далее была беседа-диалог о русском языке, о том, что доброе слово лучше грубости и сквернословия и  где звучали поэтические строки из сборника «Родное слово», показавшие всю красоту, силу и лиричность грамотной, чистой литературной речи. Необходимость бережно относиться к родному языку, не засорять речь нецензурными словами ребята выразили, приняв участие во флешмобе «Скажем "Нет!" словечкам вредным!»

На абонементах проходили информ-минутки у книжных выставок «К сему: А. С. Пушкин…» и «И сквозь века и поколения он не устанет удивлять» раздавались флаеры с пословицами о русском языке.

Также в этот день состоялась творческая мастерская «Славный символ города родного», где ребята познакомились с информацией, связанной с  историей, легендами нового символа предстоящего дня города, ответили на вопросы викторины «Колокола и колокольчики» и нарисовали, либо изготовили из бумаги свой неповторимый колокольчик.