Защитим свои права вместе!

17 марта сотрудники абонемента деловой литературы библиотеки «Центр деловой и правовой информации» провели стрит-акцию «Защитим свои права вместе!», приуроченную ко Всемирному дню защиты прав потребителей.

Прохожим на проспекте Кирова задавались вопросы:

• с какими нарушениями прав потребителя они сталкивались;
  • приходилось ли им отстаивать свои права с помощью отдела по защите прав потребителей при администрации Автозаводского района;
  • приходилось ли им обращаться в судебные органы по защите своих прав и т.д.

Большинство респондентов сталкивались с испорченными или некачественными продуктами питания, многих волнует вопрос о сроках гарантии на технику, обувь, возможность обмена непродовольственных товаров и др.

Но самым актуальным был вопрос, касающийся полномочий охраны магазина, т.к. многие сталкиваются с необоснованным произволом с их стороны. Вместе с респондентами мы искали ответы на волнующие вопросы в литературе на эту тему. Все участники опроса получили в подарок от библиотеки ЦДПИ  буклеты «Как потребителю защитить свои права» и библиографические закладки по книгам о защите прав потребителей.