Все искусства объединяются в библиотеке

«Ночи искусств» в ЦДПИ
Формат мероприятия:
офлайн

3 ноября в библиотеке – Центре деловой и правовой информации прошла «Ночь искусств» – яркое и масштабное событие в рамках традиционной ежегодной акции.

Всероссийская акция «Ночь искусств» проходит во всех регионах страны 4 ноября. В этом году ее мероприятия были приурочены ко Дню народного единства и прошли под девизом «Россия объединяет».

В этот вечер в ЦДПИ было шумно и многолюдно, ведь «Ночь искусств» – это прекрасный повод посетить библиотеку. Каждый год в это время ее сотрудники стараются удивить своих гостей познавательными программами, интересными мастер-классами и яркими книжными обзорами.

Искусство – универсальный язык общения, на котором тысячелетиями разговаривают люди разных народов и культур. Гостям праздника в этот вечер представилась возможность соприкоснуться с самыми разными видами искусств: литературой, музыкой, кино, фотографией, изобразительным и декоративно-прикладным искусством.

На открытии «Ночи искусств» выступили педагоги и учащиеся Детской школы искусств имени А. И. Хачатуряна с концертной программой «Мы вместе». Концерт прошел на одном дыхании! В исполнении учеников и преподавателей прозвучали произведения Рахманинова, Коровицына, Пьяццолы и других композиторов. Коллектив школы искусств подарил слушателям неповторимую встречу с музыкой, творчество, душевное тепло и хорошее настроение.

Программу продолжила церемония награждения участников конкурса «БиблиоКАДР». Конкурс фотографий был приурочен к 45-летию ЦБС Автозаводского района: участники присылали на конкурс семейные фотографии, сделанные в разные годы в библиотеках района, креативные фото любимых книг и другие интересные кадры. Победителем в номинации «Библиотека сегодня» стал Максим Фролов, читатель библиотеки  им. А. Н. Радищева, с работой «Когда каникулы заканчиваются, а тебе ещё надо прочитать книги из летнего списка»; в номинации «СемьЯ в библиотеке» – Светлана  Шурыгина, читательница библиотеки ЦДПИ, с фотографией «Библионочь. Играют в шахматы папа и дочь»; в номинации «Следуй за мной в библиотеку» – Дарья Аббазова, читательница библиотеки «Центр семейного чтения», с фотографией «Любимая библиотека».

Участники «Ночи искусств» смогли познакомиться с библиотекой ЦДПИ как с выставочным пространством и побывали на экскурсиях по выставкам декоративно-прикладного творчества «Тепло человеческих рук» Татьяны Арбековой, Галины Груздевой и Марины Абдуллиной, «Я тут живу» Льва Троцкого, галерее им. В. Мизинова.

В холле библиотеки весь вечер работала выставка-ярмарка «Рукотворные чудеса», а также для посетителей был организован турнир «Игротека в библиотеке», и каждый мог найти себе компанию для игры в любимые настолки. Великолепным подарком для многих стали пастельные портретные зарисовки от нижегородской художницы Вероники Шашолиной.

Мастер-классы на «Ночи искусств» – это отличная возможность смастерить что-то своими руками и оставить сувенир на память о празднике. Яркая, непринужденная, творческая атмосфера царила на мастер-классе по росписи деревянной заготовки в городецком стиле «Подставка под кружку». На мастер-классе «Диво дивное – игрушка народная» в этот вечер и ребята, и взрослые делали своими руками старинную куклу-оберег. Любители оригинальных брошей ушли домой с собственноручно изготовленными украшениями из подручных материалов. Мастер-класс «Из бумаги мастерим как маги» собрал настоящий аншлаг: с использованием вторсырья были изготовлены удивительные объемные открытки в экостиле.

Всем гостям праздника было предложено принять участие в викторине «Век живи – век учись», посвященной Году педагога наставника, и вспомнить знаменитых учителей всех времен, а также происхождение слов «школа», «лицей», «гимназия», «педагог». А затем все желающие с удовольствием посмотрели историю о молодой учительнице и о взрослом классе в вечерней школе – старый добрый фильм «Весна на Заречной улице», а юные посетители увидели подборку мультфильмов «Школьные годы чудесные».

Кульминацией праздника стала беспроигрышная лотерея «Счастливый билет», в ходе которой каждый ее участник стал обладателем памятного подарка. Вечер традиционно закончился чаепитием, на которое многие гости библиотеки принесли сладости, изготовленные своими руками.

Время пролетело незаметно и подарило массу приятных впечатлений и незабываемых эмоций. Ночь искусств в очередной раз доказала: всех нас, несмотря на индивидуальность каждого, объединяет общее желание творить и наслаждаться прекрасным.

Выставка-ярмарка «Рукотворные чудеса»
Выступление педагогов и учеников ДШИ им. А. И. Хачатуряна
Заведующая библиотекой Анастасия Винокурова и коллектив ДШИ им. А. И. Хачатуряна
Подведение итогов конкурса «БиблиоКАДР»