Воскресный кинозал: 8 января 2023

Формат мероприятия:
офлайн

8 января в 12:00 — «Алексей Боголюбов» (фильм из цикла «Передвижники»), «Исаак Левитан»  (фильм из цикла «Век Русского музея»).

«Алексей Боголюбов»
(фильм из цикла «Передвижники»)

Внук Александра Радищева, мичман Алексей Боголюбов ходил в заграничные плавания, а в 30 лет сошел на сушу, чтобы стать художником. Он получал заказы на батальные сцены Крымской войны от императора, а в его парижской мастерской находили приют и Крамской, и Репин, и Поленов. Постоянный участник передвижных выставок, он первым открыл художественный музей в русской провинции и тем самым сделал искусство еще ближе к народу.

«Исаак Левитан»
(фильм из цикла «Век Русского музея»)

Фильм посвящен жизни и творчеству художника Исаака Левитана, одного из лучших мастеров пейзажной живописи. Сделав природу главным героем своих полотен, Левитан создавал пейзажи, имеющие свое настроение и понятные каждому зрителю.