Воскресный кинозал: 7 мая 2023

Афиша Воскресного кинозала
Формат мероприятия:
офлайн

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает в библиотеку – Центр деловой и правовой информации на еженедельный показ фильмов об искусстве и художниках.

7 мая в 12:00 зрители увидят два фильма: «Григорий Мясоедов» из цикла «Передвижники» и «Русский музей. Годы войны» из цикла «Век Русского музея».

• «Григорий Мясоедов» – фильм из цикла «Передвижники»

Он придумал и организовал самый передовой арт-проект своего времени: товарищество художников-передвижников, а потом стал непримиримым противником любых новых веяний в искусстве.

За сорок лет он не пропустил ни одной передвижной выставки: писал и исторические полотна, и пейзажи, и жанровые сцены. Но самой известной его картиной стала картина «Земство обедает».

• «Русский музей. Годы войны» – фильм из цикла «Век Русского музея»

Художники и на войне не переставали быть художниками. Искусство военных лет стремилось отразить главное: как в нечеловеческих условиях люди спасали жизнь и побеждали.

Изобразительная летопись не приукрашивала человеческую трагедию, но, прежде всего, отражала то достоинство, с которым люди встречали беду и старались с ней справиться.

Фильм рассказывает о том, как благодаря мужеству, стойкости и преданности сотрудников, коллекция Русского музея, эвакуированная в Пермь, не пострадала в трудные годы войны.