Воскресный кинозал: 12 ноября

Афиша воскресного кинозала на 12 ноября
Формат мероприятия:
офлайн

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает в библиотеку – Центр деловой и правовой информации на еженедельный показ фильмов об искусстве и художниках.

В воскресном кинозале в ЦДПИ на этой неделе покажут фильмы «Исаак Левитан и Софья Кувшинникова» из цикла «Больше чем любовь» и «Время перемен. Выставка в Русском музее» из цикла «Век Русского музея».

«Исаак Левитан и Софья Кувшинникова» (фильм из цикла «Больше чем любовь»)

Увлечения Левитана всегда протекали бурно. Его роман с Софьей Кувшинниковой начался после того, как Левитан едва не покончил с собой. Они расстались – и он снова стрелял в себя.
Между этими двумя выстрелами – 8 лет их совместной жизни.

«Время перемен. Выставка в Русском музее» (фильм из цикла «Век Русского музея»)

Время между хрущевской «оттепелью» и началом «перестройки».

Время великих строек, партийных съездов, помпезных проектов и в тоже время кухонных собраний, бардовской музыки, запрещенной литературы и «квартирных» выставок.

Время, которое разделило страну, художников на два лагеря: официального искусства, отвечающего конъюнктуре, и искусства неофициального, исподволь противостоящего существующему режиму.

Зрители познакомятся с картинами художников поколения «семидесятников» – Коржева, Андронова, Никонова, Моисеенко, а также с произведениями направления «андеграунда», представленного работами Арефьева, Вайсберга, Рабина, Целкова, Янкилевского и других.