1 мая — День Весны и Труда

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

28 мая впервые в Нижнем Новгороде состоялся чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 16».

Первая в нашем городе площадка библиоринга расположилась в библиотеке им. Т. Шевченко (Приокский район). Среди восемнадцати юных нижегородцев, заявивших себя на участие в чемпионате, двое представляли библиотеку им. К. М. Станюковича. Это Анастасия Васюхина и Екатерина Мельникова.

Чемпионат проходил в четыре этапа: первый — зарубежная литература, второй — поэзия, третий — русская литература, четвертый — финал. Для участников были заранее отобраны книги и запечатаны в конверты. Чтобы показать всем технику чтения (правильность произношения слов и расстановку ударений) и художественную выразительность, конкурсантам давалась одна минута на каждом этапе. Жюри оценивало чтецов по шестибальной шкале. За каждый тур участники получали две оценки: за технику чтения и артистизм. Наши девушки дошли до конца третьего тура, а Екатерина Мельникова, оказавшись в числе трех лучших финалисток, сразилась за звание чемпиона Нижнего Новгорода. К сожалению, отстав на один балл, Катя стала второй. А чемпионкой Нижнего Новгорода по чтению вслух среди старшеклассников стала шестнадцатилетняя Анна Милецкова. Она будет представлять наш город в Москве на Красной площади 3 июня 2016.

Вы можете посмотреть сюжет о прошедшем чемпионате на сайте программы "Вести. Нижний новгород": http://vestinn.ru/news/society/59917/