Служба спасения потребителей

Всемирный день защиты прав потребителей, отмечаемый 15 марта, — это просветительское мероприятие, затрагивающее всего один аспект жизни в обществе. Но аспект этот крайне важен, ведь практически все люди ежедневно выступают в роли потребителей.

10 марта 2016 года в библиотеке «Центр деловой и правовой информации» специалистами отдела содействия развитию предпринимательства и защите прав потребителей администрации Автозаводского района была проведена встреча со старшеклассниками МБОУ СОШ № 133 на тему «Азбука потребительской грамотности».

Учащихся познакомили с такими основными правами потребителей, как право на информацию, право на обеспечение безопасности жизни и здоровья, право на возмещение вреда, причинённого товарами и услугами ненадлежащего качества. Рассказали, каким образом в повседневной жизни защищаются права и законные интересы потребителей.

Для закрепления полученных знаний в сфере защиты прав потребителей  абонементом деловой литературы и справочным залом был проведен час правовой  информации, включающий в себя обзор литературы по защите прав потребителей, библиографический очерк «Мы — потребители!» и раздача памяток участникам встречи.

«Будьте грамотными покупателями!» — призвали учащихся сотрудники библиотеки.