Музыкальная встреча с Анастасией Цимбаловой

Анастасия Цимбалова на встрече с читателями
Формат мероприятия:
офлайн

Петь песни вместе с писателем? На Неделе детской книги возможно и такое!

В библиотеке им. К. М. Станюковича вместе с писательницей и поэтом Анастасией Цимбаловой дети слушали песни под гитару и скрипку, играли, пели, рифмовали, а также познакомились с разными видами матрешек и народных росписей.

Анастасия представила свою книгу «Матрёшка. Веселые стихи и рассказы», которую теперь можно взять в библиотеке. Соавтор книги – писательница и иллюстратор Юлия Варнакова, она создавала рисунки для этого издания. Книга вышла в издательстве «Кварц» в 2022 году, как раз в год 100-летия матрешки!

Ребята узнали историю появления матрешки, а также о том, как строится процесс производства игрушек: от изготовления деревянных заготовок до выполнения росписи. Именно по особенностям росписи и различают матрешек, а Нижегородская область стала родиной для четырех видов этих игрушек.

Мериновская матрёшка старше всех, эта разновидность деревянной расписной игрушки появилась в старообрядческом селе Мериново Семеновского уезда. Лицо у этой игрушки строгое, она не улыбается. В росписи есть цветочный орнамент, но выполнен он, как правило, в сдержанных тонах.

Самые узнаваемые матрешки – это семеновская и полхов-майданская. Традиционные элементы семеновской росписи – жёлтый платок, красный сарафан и букеты на переднике игрушки, а полхов-майданская роспись отличается ярким выразительным  цветочным орнаментом с контрастной обводкой.

Городецкая матрешка расписана животным орнаментом: на переднике игрушки можно увидеть петушков или коней, выполненных в технике городецкой росписи.

Ребята рассказали, каких матрешек видели они, поделились идеями о том, как можно использовать такую игрушку, например, как шкатулку. Анастасия предложила детям создать матрешку-талисман: в самую маленькую игрушку положить записку со своим заветным желанием.

Дети также смогли попробовать себя в роли поэтов и поиграть в игры по стихосложению: научиться чувствовать стихотворный ритм и подбирать слова в рифму. Особенно запомнился ребятам «Пиратский алфавит» в стихах, в котором они с азартом отгадывали пропущенные слова.

Самой неожиданной и яркой частью встречи стало музыкальное завершение. Анастасия исполнила несколько песен под гитару на свои стихи и тексты известных поэтов, а помогала в музыкальном сопровождении её дочь Эвелина – она играла на скрипке. Всем очень понравились веселые запоминающиеся песни о ледяной бороде, побеге из супа, хулиганах, домовом, и ребята даже начали подпевать!

Анастасия Цимбалова на встрече с читателями
Музыкальная программа встречи