Мое большое книжное лето

Районный праздник «Мое книжное лето»
Формат мероприятия:
офлайн

Праздник для читателей автозаводских библиотек состоялся в Центральной районной детской библиотеке им. О. Кошевого (пр. Октября, 19). Там прошло официальное закрытие Программы летнего чтения – это целая серия литературно-познавательных событий, которые проводились для ребят в течение всего лета.

Программа летнего чтения – это максимальная концентрация связанных с литературой творческих активностей.  Сюда относятся и мастер-классы, и громкие чтения, и викторины с квизами, и квесты с различными книжными играми. В отличие от привычных детских развлечений Программа нацелена на развитие навыков чтения, на знакомство с писателями и самыми известными произведениями русской литературы. А еще с ребятами не просто играли, а занимались настоящие профессионалы – библиотекари, которые и книги рекомендовали, и подсказывали ответ на любой вопрос маленьких почемучек, и помогали контролировать процесс – объясняли, как вести Творческий блокнот.

В этом году Программа летнего чтения  #Почитаем_летом_2023 проходила во всех библиотеках Автозаводского района и охватила больше 15 тысяч участников. Было проведено 376 мероприятия, а еще большой популярностью пользовался читальный зал под открытым небом в Автозаводском парке «Летняя читалка», где малыши вместе с родителями могли и книгу вместе прочесть, и сыграть партию в литературное лото.

Также в рамках Программы читатели принимали участие в городском конкурсе рисунков и фотографий «Ока – волшебная река»,  межрегиональном флешмобе «Добрые стихи на асфальте», в районном творческом конкурсе плакатов «Читать обязательно!» и в летних соревнованиях на звание самого лучшего читателя #ПроШкольные_истории.

Именно на районном празднике «Мое книжное лето» и состоялось долгожданное вручение наград победителям, мальчишкам и девчонкам, которые не только прочли много книг, но и выполнили различные задания – написали отзыв, поучаствовали в библиотечном мероприятии (викторине или квесте и т.д.).  Таких оказалось 28 человек. Кстати, самое большое количество баллов набрал Артем Паничкин (читатель библиотеки им. К. М. Станюковича),  он прочел за лето 95 книг, а также написал много отзывов и поучаствовал в различных библиотечных событиях. Все приглашенные получили в подарок от библиотек района интересные новые книги, сладкий сюрприз, памятные сувениры, а еще смогли станцевать с Фиксиком, сыграть в квесте «Тайна заброшенной школы» и сфотографироваться в специальной фотозоне центра «Мультидетки».

Поздравляем победителей и до встречи следующим книжным летом!

Районный праздник «Мое книжное лето»
Квест «Тайна заброшенной школы»
Танцевальный флешмоб с Фиксиком
Награждение лучших читателей лета