Когда в сердцах живет добро

Завершился «Юбилейный марафон» мероприятий, посвящённых 80-летию со дня рождения Альберта Лиханова.

Идея проведения «Юбилейного марафона» в районе возникла с Всероссийского читательского конкурса «ЧИТАЕМ АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА: книги об истинах, честности и победах», в котором мы приняли участие. За победу в этом конкурсе звание лауреата получила Наталья Вениаминовна Гордеевцева, гл. библиограф ЦРДБ им. О. Кошевого. А Центральная районная детская библиотека им. Кошевого завоевала признательность за активное участие в организации этого конкурса в районе.

Мы решили открыть «Юбилейный марафон» Днем чтения «Живое слово Лиханова». Большую часть произведений А. Лиханов посвятил теме военного детства. Это не выдуманные истории, все они основаны на жизненном опыте, поэтому правдивы, пронзительны, лишены всякого пафоса: "Последние холода", "Магазин ненаглядных пособий", "Детская библиотека", "Мужская школа" и многие другие. 14 сентября все библиотеки Автозаводского района провели 10 громких комментированных чтений трогательной повести «Детская библиотека» для 155 детей и подростков.

Тема повести — это тема большой духовности, которая спасает человека в жизни. Она описывает тяжелое военное время, когда в тылу было холодно и голодно, но в ней много светлых страниц о том, как в душе главного героя зарождается любовь к чтению. Книгу он воспринимает как чудо, которое показывает красоту мира, учит, воспитывает и радует. Многие ребята, а участников Дня чтения было около 230 человек, признались, что раньше не были знакомы с книгами А. Лиханова, а после мероприятий в библиотеках захотели прочитать и другие его повести.

В рамках марафона в библиотеках района проведены библиографические мосты памяти «Из детства военного в детство моё» по роману в повестях А. Лиханова «Русские мальчики». Например, в библиотеке им. Лермонтова пятиклассники с интересом сравнивали их нынешнюю жизнь и жизнь их ровесников военных лет, рассуждали, как тогда было тяжело. На библиотечном уроке в ЦРДБ им. Кошевого ребята с интересом слушали отрывки из повести «Детская библиотека», активно обсуждали правила выдачи книг и правила обращения с ней. Дети проявили творчество и фантазию в создании книжной закладки. Ведь закладкой сделанной своими руками пользоваться намного приятнее. В детской библиотеке им. Станюковича состоялась беседа-обсуждение «Дети войны в произведениях А. Лиханова» для детей 10-14 лет. Перед мероприятием дети прочитали цикл повестей А. Лиханова «Русские мальчики». Ведущий рассказал ребятам как в годы Великой Отечественной войны сотни мальчишек и девчонок помогали приблизить победу: были подпольщиками, сражались в партизанских отрядах, воевали на фронтах. Какими были обыкновенные школьники тех лет. Как они жили, что испытали за четыре военных года. Читатели разделились на две группы: ребят военного времени и современников. С помощью медиамоста памяти «Из детства военного в детство мое» дети сравнили, что общего у них сегодняшних и чем они отличаются от ребят военной поры, героев произведений А. Лиханова. Как важно во все времена ценить мир и не допустить войны, уметь противостоять трудностям и помогать слабым. В библиотеке им. А. С. Макаренко состоялся вечер-портрет А. Лиханова «Летописец детского мира». Дети познакомились с жизнью и творчеством писателя-юбиляра. Непростая, жесткая, порой жестокая проза писателя, требующая разговора и обсуждения, не оставила ребят равнодушными.

Во всех библиотеках района работали книжные и электронные выставки по теме, ежедневно для наших пользователей демонстрировались буктрейлеры по книгам А. Лиханова.

Наш «Юбилейный марафон» прошел не зря, около 2000 детей и подростков познакомились с замечательным писателем современности и его произведениями. Читателям библиотек района выдано более 1200 книг А. Лиханова. Хочется отметить, что такие акции помогают узнать сегодняшним мальчишкам и девчонкам о тех трагических событиях, которые выпали на долю русского народа, в том числе и детей, помогают сформировать у подрастающего поколения историческую память.

Винокурова А.Б., главный библиотекарь МБС ЦРДБ им. Кошевого