Итоги мастер-класса по соломке

15 ноября в рамках выставки «Древо жизни» в выставочном зале проводился мастер-класс по соломке от педагога клуба «Юный автомобилист» Платовой Ольги Юрьевны.

Участники мастер-класса мастерили из соломки большую фигуру ангела с раскрытыми крыльями и лошадь с большой щетинистой гривой и хвостом. Соломка вымачивалась в горячей кипяченой воде, затем выравнивалась с помощью ножниц по длине и последовательно, под руководством Ольги Юрьевны, скручивалась разноцветными шерстяными нитями в нужную форму.

Во время мастер-класса гл. библиотекарь ОИ Гусева М. В. вела беседу о глубокой символике фигурок лошади в искусстве Древней Руси, изображаемых на страницах рукописных книг, на наличниках окон и вышивках полотенец и передников, и где и как в русской избе располагались фигурки ангелов и птиц, оберегающие дом.

Дети были очень довольные и ушли с увлекательного занятия со своими золотыми лошадками и ангелами.