«И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…»

14 февраля в библиотеке "Центр деловой и правовой информации" в рамках Года культуры в РФ состоялась встреча с Красниковым Геннадием Николаевичем, доцентом Литературного института им. А. М. Горького, секретарем Союза писателей России, поэтом, критиком, лауреатом многих литературных премий, автором и составителем антологии «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…» (Классики и современники о русском языке).

Разговор шел о русском языке, об экологии слова. «В настоящее время русский язык переживает своеобразный кризис, — говорит Геннадий Николаевич, — он насыщен ненормативной лексикой, американизмами и многочисленными жаргонизмами. Особую боль вызывают случаи, когда искаженный язык весьма активно пропагандируется средствами массовой информации, а также высокопоставленными чиновниками, которые допускают в своей речи множество ошибок, не придавая этому абсолютно никакого значения, хотя роль языка в обществе огромна».

В антологии дается широкая культурологическая картина, в которой злободневная тема защиты русского языка и любви к русскому слову (и культуры в целом) разворачивается на протяжении четырех веков (XVIII, XIX, XX и теперь уже XXI века). Здесь впервые собраны в наиболее полном объеме не только известные, но и малознакомые высказывания о русском языке поэтов, прозаиков, лингвистов, филологов, фольклористов, педагогов, философов, богословов, ученых, педагогов.

В заключении Геннадий Николаевич поделился своими творческими планами: летом 2014 г. выйдет в свет новая антология, автором и составителем которой он является. В ней будут собраны произведения, написанные в период I-ой Мировой войны. Её выход приурочен к 100-летию со дня начала этой Великой войны.