День знаний в Центре деловой и правовой информации

1 сентября в рамках года Российского кино в информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" для учащихся шестых классов МБОУ СОШ № 59 прошёл медиалекторий "Кто создаёт кино?".

Ребятам рассказали об основных профессиях в кинематографе и этапах создания фильмов, сериалов. Дети узнали, что наряду с такими всем известными профессиями, как продюсер, режиссёр, сценарист, художник-постановщик, композитор, режиссёр монтажа и звукорежиссёр, в кино есть такие профессии, как шоураннер, хлопушка, фокус-пуллер, дольщик, гаффер, плэйбек и бумщик. Школьники увидели, как работает художник по спец-гриму,  познакомились с тонкостями  наложения сложного пластического грима. Учащиеся с интересом слушали рассказ о работе бутафоров и режиссёра монтажа.

Затем они посетили выставочный зал библиотеки, где начала работу выставка "ГорьКИНОвгород. Посткриптум", посвящённая нижегородскому кинематографу и приуроченная к Году российского кино.

Среди работ, представленных на выставке, немало артефактов, принадлежащих Юрию Борисовичу Беспалову. Он по праву считается одним из пионеров нижегородского и горьковского кино.

Особый восторг вызвали у детей огромная клешня из фильма "Сибирский цирюльник", мегафон и "собака" (так называется микрофон на удочке, который во время съёмки держит оператор бума).

Мальчишки и девчонки с интересом рассматривали фотографии, сделанные непосредственно на съёмочных площадках фильмов; они обещали вернуться вновь вместе со своими друзьями и родителями.