Библионочь в Крыму

22 апреля библиотеки Автозаводского района в пятый раз участвовали во Всероссийской акции «Библионочь». В этом году полюбившееся читателям и жителям Автозаводского района ежегодное масштабное событие в поддержку книги, чтения, культурного досуга вышло за пределы библиотек и прошло на большой современной площадке торгово-развлекательного центра «КРЫМЪ». Сквозная тема акции — «Год Российского кино».

Библиотеки подготовили оригинальную насыщенную программу. Первая, детская, часть программы проходила с 16.00 до 18.00. Юные гости Библионочи посмотрели спектакль «Путешествие в страну Подкроватию» театра «Новая сказка», приняли участие в интерактивной развлекательной фольклорной программе «Русские забавы», которую провели героини русских сказок Василиса Прекрасная и Василиса Премудрая. С 18.00 до 21.00 — программа для взрослых. Впервые в Нижнем Новгороде был проведен чемпионат чтения под названием «Открой рот». Чемпионат чтения — это не фестиваль и не конкурс, а своеобразный вид спорта со своими правилами. Участникам (их оказалось одиннадцать) было предложено вслух прочитать отрывок из книги. Так как основная тема Библионочи — Год российского кино с девизом «Читай кино!», то это были великие произведения русской литературы, по которым сняты не менее великие фильмы, настоящие произведения киноискусства. Экспертами чемпионата были: режиссер театра «Новая сказка» и театра «Листопад», руководитель школы актерского мастерства «АНТРЭ», преподаватель школы-студии Константина Хабенского Ирина Кучина, писатель, член Международного союза писателей и Российского союза профессиональных литераторов, обладатель литературной премии "Золотое перо Руси", нижегородец, чье имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса Николай Культяпов. Члены жюри оценивали выступления участников чемпионата по шестибалльной системе по двум критериям: грамотность и выразительность чтения. Все участники подучили дипломы и памятные подарки, а два победителя — Шестов Евгений и Мельникова Екатерина (лучшие среди мужчин и женщин) — получили  суперпризы. Участники Библионочи с удовольствием вспоминали песни-шлягеры из лучших российских фильмов, их режиссеров, отвечая на вопросы музыкальной викторины «Кинобестселлер».

Библионочь продолжилась концертом двух профессиональных дуэтов: «Столик на двоих» (Татьяна Дудкина и Александр Шинберман) и семейного дуэта-лауреата VI фестиваля авторской песни «На Соловецких островах» (Владимир и Инна Купцовы). Прозвучали известные композиции из популярных российских фильмов.

В течение Библионочи работали: 3 мастер-класса по изготовлению пасхальных сувениров и весенних цветов, две викторины «Литературный гурман» (для взрослых и детей) и необычная выставка оригинальных идей «Модный дом: дизайн, идеи». Выставка состояла не только из книг и журналов, но и арт-объектов прикладного характера.