Библионочь 2015. Итоги

24 апреля в четвертый раз библиотеки Автозаводского района приняли участие в масштабной всероссийской акции «Библионочь». Четыре библиотеки в урочный вечерний час не закрыли свои двери, а распахнули их шире.

Детская библиотека им. В. Бианки в этом году впервые присоединилась к акции и пригласила своих читателей в гости к литературным героям. Праздник открылся церемонией награждения лучших читателей по итогам 2014 года. Им были вручены благодарственные письма и книги.

Затем гости разошлись по площадкам литературных героев. Пираты организовали для любителей приключений увлекательный квест «В поисках сокровищ». Мышонок Пик проводил экскурсию по музейной экспозиции, посвященной творчеству Виталия Бианки. В «светлице» Марьи-искусницы все желающие научились мастерить праздничные бумажные шары, юные дамы посетили мастер-класс «Модный маникюр», а желающих освоить модный танец зумбу собралось столько, что «светлица» всех не вместила, танцоры заняли читальный зал. Игра «Поле Чудес» была посвящена «Загадкам книжного царства», а вела ее сама Госпожа Литература.

Викторину о великих художниках провела Госпожа Культура на площадке «Арт-галерея», где были представлены три выставки: выставка картин художников Куликовских «Наедине с природой» (экскурсию по выставке провели сами авторы), выставка авторских кукол и выставка военной амуниции и оружия Великой Отечественной войны клуба военно-исторической реконструкции «Новик».

От желающих узнать свою судьбу не было отбоя в салоне миссис Майерс, а в библиокафе гурманы дегустировали блюда «книжного» меню и учились делать пряники ручной работы. Завершилась «Библионочь» в библиотеке им. Бианки выступлением Николаевой Дарьи, студентки Нижегородской государственной консерватории, ее вдохновенная игра на скрипке никого не оставила равнодушным.

Мастер-классы «Уроки волшебства» открыли программу «Библионочи» в библиотеке им. Станюковича: плетение браслетов из ленточек, складывание журавликов в технике оригами, создание маленьких произведений искусства в технике квиллинг. Красочное коллективное панно было создано совместными усилиями юных читателей: каждый раскрасил цветочек и бабочку и поместил на «весеннюю поляну».

Аплодисментами встречали зрители и персонажей парада сказочных героев, и актеров мини-спектакля «Кто в теремочке живёт?», и исполнителей танцевально-музыкальных композиций. Огромной популярностью в этот вечер пользовалась фотозона, все хотели получить на память профессиональное фото в стильном интерьере. Семья Кондриных не только завоевала кубок Пчелы Майи в турнире читающих семей, но и получила сладкий приз — торт.

Обитель мудрости и солнца,
Великой древности росток!
Его загадки бесконечны —
Всех приглашаю на Восток!

Такими строками открылись Библиосумерки «Восток дело тонкое» в Центральной районной детской библиотеке им. Кошевого.

Каверзные вопросы прорицательницы из Багдада Гузели Гуслии о знаках зодиака и восточных странах не испугали гостей, и сладкие призы стали наградой для самых мудрых.

Под зажигательную восточную музыку руководитель студии восточного танца «Джалила»  Анжелика Сидорова исполнила два танца, а затем провела для юных читательниц небольшой мастер-класс.

С большим энтузиазмом гости библиотеки принимали участие в театре-экспромте — сыграли спектакль «Два самурая» — и конкурсах «Властитель хула-хупа»,  «Ас китайских палочек».

Путешествие в Индию вызвало бурю эмоций: концерт индийской музыки и легенды индийского эпоса привлекли много зрителей. Танцовщица индийского танца «Шанкара» Надежда Котляревская показывала технику облачения в сари. Все желающие поучились медитации и получили в подарок роспись Мехенди на руке.

Расслабиться и наполниться новыми силами  помогло занятие йогой, которое провела старший воспитатель ДОЛ «Олимпийские надежды» Надежда Плицына. После выступления Театра теней собралось много желающих попробовать свои силы в конкурсе «Создай свою тень».

Библионочь в Библиотечно-досуговом центре посвятили приближающемуся 70-летию Победы, она открылась концертной программой «Хорошо на свете без войны» в исполнении детского танцевального коллектива «Мари-бу».

Библиотекари познакомили юных и взрослых читателей с книжными выставками, посвященными Великой Отечественной войне. Военной теме были посвящены и мастер-классы: мальчиков научили мастерить из бумаги танки и самолеты, девочки заинтересовались прическами в стиле 40-х, взрослые читательницы увлеклись изготовлением брошей «Цветы Победы».

Многие ребята вместе с родителями приняли участие в военно-спортивной игре «Умелый боец везде молодец». Две команды «Танкисты» и «Летчики» проявили себя ловкими, умелыми и дружными бойцами.

В конференц-зале прошел час памяти, посвященный автозаводцам — Героям Советского Союза, участникам Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы района. Ветераны с трепетом и слезами на глазах вспомнили тяжелые военные годы и радость Победы. Библионочь продолжилась музыкальной гостиной «Песни военных лет».

Закончилась Библионочь «Великая поступь Победы» минутой молчания и праздничным салютом на площадке перед библиотекой.