Встреча с Ириной Дружаевой в библиотеке им. Ю. А. Адрианова

5 апреля в библиотеке им. Ю. А. Адрианова состоялась творческая встреча Ирины Валентиновны Дружаевой, писателя, художника, лауреата многочисленных конкурсов, директора выставочного зала «Галерея на Троицкой» (г. Городец) с читателями.

Ирина Валентиновна представила на суд слушателей свою новую книгу «Змеиный царь» (сказы лесного Заволжья). Сюжетной основой книги стали рассказы, собранные краеведами и старожилами: о русалке в Спасском озере Городца, об оборотне в керженских лесах, о Белом волке, духе леса, о кладах времён Ивана Грозного в Поветлужье и др. В них переплетаются выдумка и реальность, мифические и вымышленные персонажи, отголоски старых легенд. Эта книга будет интересна краеведам-любителям и всем, кто хочет более близко познакомиться с фольклорными традициями и обычаями прошлого.

Затем Ирина Валентиновна рассказала о выставочном зале «Галерея на Троицкой», где проходят выставки работ лучших художников и мастеров народного искусства со всей Нижегородской области: резчиков, керамистов и гончаров, вышивальщиц. Сама Ирина Валентиновна создаёт глиняные панно на фольклорные темы и также выставляет их в своей галерее. В конце мероприятия все присутствующие получили приглашение посетить славный город Городец.