«Нам надо включать сердце!». Итоги встречи с заслуженным артистом РФ Евгением Калабановым

7 сентября в библиотеке им. В. В. Маяковского прошла творческая встреча с заслуженным артистом Российской Федерации, актером ТЮЗа Евгением Калабановым.

Для творческого вечера (в отличие от любого другого мероприятия) всегда характерна особая волнительность и даже тишина. Несмотря на громкие аплодисменты и стихи вслух. Особенно, если творческий вечер у актера. Особенно, если у заслуженного артиста Российской Федерации. Потому что величина таланта человека сцены — это, прежде всего, величина его сердца.

Именно так — громко и одновременно тихо, под стук сердец, под аккомпанемент дождя, прошла творческая встреча актера нижегородского ТЮЗа Евгения Калабанова и читателей библиотеки им. В. В. Маяковского.

Все ждали с нетерпением прибытия главного героя встречи, а он стремительно вошел в зал, внимательно огляделся и тихонько спросил: «А здесь любят театр?».

Потом уже у Евгения Николаевича не возникало подобных вопросов — было понятно: театр в библиотеке любят! Гости с удовольствием расспрашивали актера о его творческой жизни, о его прошлом, семье, об интересных встречах и будущих ролях. Выяснилось, что артист знает и любит, как современную, так и классическую прозу, обожает стихи, на его прикроватной тумбе всегда лежит книга — Чехов ли, Блок, Есенин, Харуки Мураками или Валентин Гафт, чьи произведения Евгений Николаевич блистательно читал в конце встречи.

Все присутствующие удивлялись, насколько легко актер рассказывает о том, что сыграть не удалось (ведь для артиста это должно быть трагедией или, по меньшей мере, драмой), но нет — вовсе не драма, а наоборот даже — приключение! Ведь ролей вокруг пруд пруди — вот идет мужичок к остановке, подпрыгивает при каждом шаге так смешно — и как тут не «подыграть»! Вот так ярко, в гармонии живет артист с собой и миром… И чтобы он ни делал — гулял ли по Брайтон-Бич, играл ли Шёваля в «Ужине дураков» или читал стихи Есенина и Блока в библиотеке — все ему удается красиво и душевно. А секрет один и Евгений Калабанов его не скрывал: «Нам надо везде и всегда включать сердце!».