Инклюзивный фестиваль «Школа искусств»

19 апреля библиотека «Центр семейного чтения» приняла участие в 14 инклюзивном фестивале «Школа искусств» в школе-интернате для глухих детей. Организатор фестиваля — театр для глухих детей «Пиано». Мероприятие проходит в рамках проекта «Территория Детства» Фонда Президентских грантов РФ.

На протяжении всего вечера актеры театра «Пиано» были проводниками детей по школе, погружали их в атмосферу праздника, уличного действа и карнавала. Духу карнавала здесь соответствовало всё: оформление холлов, шагающие на ходулях артисты, жонглирующие клоуны и жизнерадостная музыка! Повсюду карнавальные маски и куклы в костюмах персонажей комедии дель арте. Буквально на каждом шагу на всем пространстве школы-интерната творились действа, игры, флэшмобы.

Программа фестиваля была обширна. Открытие фестиваля прошло в форме спектакля в исполнении артистов театра Пиано. Затем всех детей разделили на команды, и начался увлекательный квест. У каждой команды был свой маршрут. Проходя по маршруту, ребята попадали на разные творческие «станции»: учились танцевать, жонглировать шариками, делать открытки и закладки для книг, складывать забавных зайчиков из салфеток, рисовать ладошками.

Руководитель творческого объединения «Мастерская радости» Мацина Елена Викторовна провела мастер-класс по созданию японской куклы чиогами-нингё, а юные артисты театра «Теремок» Бадюкова Валерия, Богатова Ксения и руководитель театра Никишина Юлия Юрьевна стали активными участниками фестивальных событий.

Кульминацией праздника стало заключительное выступление артистов театра «Пиано», к которому подключились зрители. Все вместе они исполнили заводной веселый танец и закончили вечер традиционными фестивальными «обнимашками».