Грачи прилетели

Еще не утихли метели.
Еще не проснулись ручьи.
Но в город грачи прилетели.
— Грачи прилетели! Грачи.

Андрей Усачев.

Не успела весна вступить в свои права, как в зал игровой студии «Книга+» «залетела» целая стайка веселых перелетных птичек. И пусть все они сделаны из разноцветных ниток юными мастерами, тем не менее, все они принесли нам на своих пушистых крылышках надежду и веру, что теплу быть и в воздухе запахло весной.

15 марта ребята из школы № 142 пришли к нам на литературно-музыкальную композицию «Грачи прилетели». Дети познакомились с известным полотном А. К. Саврасова «Грачи прилетели» и с замечательным одноименным стихотворением Андрея Усачева. Кроме этого, юные гости в тишине библиотечных залов вдруг испытали минуту релакса — закрыв глаза, слушали звуки весеннего леса. Они познакомились с первыми перелетными птицами — грачами, узнали их повадки и какую пользу птицы приносят нам, людям, послушали грачиные крики. Также ребята разгадывали загадки про перелетных птиц. Читатели узнали о жаворонках, скворцах, кукушках, дятлах и ласточках, какие гнезда они строят, смогли послушать пение каждой из этих птиц. Дети отвечали на вопросы викторины о жизни птиц.

В заключение  ребята смогли проявить все свои творческие способности и разрисовали грачей в самые радужные цвета, а в клюв им вложили червячка или веточку. Праздник перелетных птиц удался.