«Черное молоко, или Экскурсия в Освенцим»

"Нельзя допустить, чтобы ужасы прошлого были преданы забвению...", (немецкий философ Карл Ясперс).

Читка — это своеобразный спектакль. Нет декораций и костюмов, но есть ваше воображение.

10 декабря в библиотеке – Центр деловой и правовой информации состоялась читка пьесы австрийского драматурга Хольгера Шобера «Черное молоко, или Экскурсия в Освенцим».

И вот, представьте, перед вами – печально известный лагерь смерти. Перед глазами встает один из символов Освенцима, – циничная надпись над главными воротами «Arbeit macht frei» – "Труд делает свободным". И страшные картины физического уничтожения узников после использования их рабского труда…

Пьесу читают современные подростки. Они молоды, они не знают, что такое война. Ужасы концлагерей для них – просто факты и цифры из книг и учебников.

Они начинают читать… И вот уже комок стоит в горле. И слёзы в глазах. И нет ничего страшнее, чем то, что ты сейчас слышишь… После читки весь зал впал в раздумье. А потом нахлынули эмоции. Ребята, обсудив пьесу, решили, что молоко – это символ жизни, а черное молоко – олицетворение смерти.

Уверены, после постановки пьесы «Черное молоко, или Экскурсия в Освенцим» мир в их глазах больше не будет прежним.

P.S. Читка проходила в рамках проекта «ДРАМА_talk идёт в школу» (руководитель – режиссёр Лев Харламов). Именно так называется новое направление в рамках городской программы «Культурный район».