Акция «Читаем Карамзина»

Указом Президента Российской Федерации 2016 год объявлен в России Годом Карамзина в ознаменование 250-летия со дня его рождения.

28 сентября в Библиотечно-досуговом центре прошла акция «Читаем Карамзина». Для читателей взрослого абонемента Учаева Раиса Павловна провела беседу по жизни и творчеству Н. М. Карамзина. Посетители библиотеки зачитывали отрывки из произведений автора. Читатели библиотеки открыли для себя нового Карамзина — Карамзина сказочника (был прочитан отрывок из сказки Н. М. Карамзина «Дремучий лес»).

Карамзин внёс много нового в понимание общего хода русской истории и в оценке отдельных исторических событий. Он выступал с инициативой увековечения памяти выдающихся соотечественников. Проза и поэзия Карамзина оказали решительное влияние на развитие русского литературного языка.