Выставка «Взгляд. Вчера и сегодня»

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Формат мероприятия:
офлайн

В наши дни фотографии стали неотъемлемой частью жизни. Бездумно щелкая направо и налево фотокамерой телефонов, мы лишь нажимаем кнопки. Не более того. Но есть люди, которые очень серьезно относятся к фотографиям, стараясь видеть в них что-то большее. Эти удивительные люди – фотографы. Они находят и показывают нам красоту обычных вещей.

Молодое поколение даже не представляет, с какими трудностями был связан процесс изготовления фотографий в советские годы. Тогда процесс фотографирования не был доступен всем и каждому так, как сегодня.

Чтобы сделать хороший снимок, нужно было тщательно настраивать фотоаппарат, устанавливая резкость кадра, выдержку и диафрагму. Ошибся в одном из компонентов – качество фото испорчено. Многое зависело от пленки. Ее нужно было сначала проявить, получив так называемый негатив. Потом с него печатались бумажные фотографии, которые необходимо было проявить, закрепить и отглянцевать. Требовался фотоувеличитель, специальные химикаты для проявки и закрепления. Плюс – красный фонарь, чтобы не засветить пленку и фото.

Появление цифровой фотографии произвело эффект разорвавшейся бомбы. Невероятное количество людей смогло приобщиться к искусству фотографии, не имея огромного ряда навыков. Фотография для многих стала хобби из-за той простоты, с какой можно было фотографировать. Но массовая фотография – это одно, а творческая авторская фотография – это совсем другое явление.

5 февраля в Выставочном зале библиотеки ЦДПИ состоялось открытие персональной выставки фоторабот Сергея Васильевича Кузюткина, участника городских, областных, российских и международных конкурсов и выставок.

Сергей Васильевич – многогранная творческая личность, мудрый и целеустремлённый человек. Фотография его увлекла еще в юности и стала страстью на всю жизнь.

В чем же секрет успеха известного фотохудожника, задавались вопросом зрители.

–  Нужно выйти на улицу и не лениться снимать, – ответил Сергей Васильевич.

Творец, влюблённый в жизнь, утром он садится на велосипед и едет по окрестностям. Зимой – пешком. И снимает, снимает без перерыва.

– Главное, чтобы фотоаппарат был с тобой. А он со мной всегда.