Областной конкурс «Адмирал скоростного флота»

Дорогие друзья! Приглашаем принять участие в областном конкурсе, приуроченном к 100-летию со дня рождения легендарного конструктора судов на подводных крыльях Ростислава Евгеньевича Алексеева (1916-1980) и 55-летию со дня первого полета отечественного экраноплана.

К участию приглашаются ребята до 15 лет, читательские семьи, библиотечные и школьные клубы, кружки и любительские объединения.

Конкурс проводится по номинациям:

1. «Гений, патриот, экстремал и неисправимый романтик»

• Напишите сочинение-рассуждение на одну из предложенных тем: «Какое из качеств конструктора мне нравится», «Мне нравится это изобретение Р. Алексеева, потому что….».
  • Напишите эссе «В каком изобретении Р.Е. Алексеева нуждается сегодня Россия?».
  • Составьте карту-схему мест, связанных с жизнью и деятельностью Р.Е. Алексеева, увековечением памяти о нем. Работу можно выполнить в бумажном или электронном виде.

2. «Такого полета мир еще не знал!»

• Создайте комплект открыток «Рекорды Р.Е. Алексеева», посвященных жизни и изобретениям Р.Е. Алексеева. Работа должна быть выполнена в классическом варианте оформления открыток: с обложкой и набором открыток не более 10 штук.
  • Напишите очерк, эссе «Судьба изобретений Алексеева сегодня».
  • Сконструируйте из любого материала изобретения Р.Е. Алексеева («Ракета», «Метеор», экраноплан и т.д.).

3. «В память о «крыльях»

• Создайте буктрейлер по книге о Р.Е. Алексееве.
  • Напишите отзыв о книге, посвященной Р.Е. Алексееву.
  • Напишите стихотворение в память о конструкторе.
  • Сочините и запишите рэп на тему жизни и изобретений Р.Е. Алексеева.
  • Совершите реальную или виртуальную экскурсию по местам Нижегородской области, связанным с конструктором. Оформите экскурсию в любом виде: электронная презентация, видеоролик с рассказом, текстовый путеводитель и т.д.
  • Сделайте электронную презентацию об увековечивании памяти о Р.Е. Алексееве в России и мире.

Работы принимаются до 1 октября 2016 года во всех библиотеках Автозаводского района.

Требования к оформлению работ смотри в Положении о конкурсе. Форму заявки и образец оформления титульного листа смотри в Приложении.

Справки по тел. 297-26-40

Читай, твори и побеждай!