Международный день дарения книг

Формат мероприятия:
офлайн

С 7 по 14 февраля 2023 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки проведет Седьмую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Любой ребенок с радостью будет читать новую красочную книгу.

В рамках акции «Дарите книги с любовью – 2023» на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ, гимназий традиционно будет организован сбор книг для библиотек, сельских в том числе, детских учреждений.

За шесть лет к акции присоединились 85 регионов нашей страны. Совместными усилиями было собрано и передано в нуждающиеся организации более 800 000 книг. В акции 2022 года зарегистрировалось более 5000 участников.

В нашем городе с 7 по 14 февраля каждый желающий сможет прийти в библиотеки Автозаводского района и преподнести в дар издания: новые и уже прочитанные, детективы, любовные романы или детские сказки. Библиотекари с радостью и благодарностью примут книги!

Кстати, в прошлом году библиотекам района подарили 2331 книгу, а всего в акции приняли участие более 800 дарителей, самому младшему из которых было всего 5 лет.

Сотрудники библиотек не только принимали в дар литературу, но и рассказывали о зарождении этой акции. А также проводили познавательно-развлекательные программы, часы, беседы, литературные квесты, раздавали флаеры, листовки, памятки, из которых можно было узнать об этом празднике.

Пусть ваши книги найдут своего читателя и будут доступны другим!

Также в этом году в библиотеках района:

• В библиотеке им. Станюковича (ул. Космическая,49) 13 февраля состоятся мастер-класс «Книжная закладка» и литературный квиз «Мы из книжек к вам пришли».
  • Библиотечно-досуговый центр (пр. Молодежный, 44 б) подготовил специальную литературно-познавательную программу, состоящую из нескольких событий с 07.02.2023 по 14.07.2023:
    • «Открытый микрофон» – читатели рассказывают о своих любимых прочитанных книгах;
    • мастер-класс «Книжная закладка» (14:00 ежедневно);
    • «Книжные гадания «Библиомантия» в течение дня; также будут проводиться литературные опросы среди читателей.
    • Все мероприятия будут проходить ежедневно в индивидуальном формате.
  • В ЦРДБ им. О. Кошевого (пр. Октября, 19) мастер-класс по изготовлению книжной закладки намечен непосредственно в День книгодарения 14 февраля.
  • А в библиотеке им. А. Радищева (пос. Мостоотряд,30) также 14 февраля в 15:00 состоится, ставший уже традиционным, библиотечный урок «Будь здорова, книга!». Библиотекари расскажут и покажут, как правильно отремонтировать книгу самому. Также посетители смогут (при желании) помочь библиотеке в ремонте ветхих книг и журналов.

Адреса библиотек, где будет проходить акция:

1. Библиотека им. М. Ю. Лермонтова – пр. Бусыгина, 45а, тел. 257-34-96
  2. Библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка – ул. Южное Шоссе,32 а, тел. 256-45-96
  3. Библиотека им. В. В. Маяковского – ул. Комсомольская,2, тел. 295-00-93
  4. Библиотека им. А. Н. Радищева – пос. Мостоотряд,30, тел. 269-21-16
  5. Библиотека им. К. М. Станюковича – ул. Космическая,49, тел. 294-03-94
  6. Библиотека им. В. В. Бианки – ул. Прыгунова,9, тел. 256-01-62
  7. Библиотека им. А. С. Макаренко – ул. Мончегорская, 11а, корпус3, тел. 294-79-80
  8. Библиотека им. Ю. А. Адрианова – ул. Дьяконова, 25, тел. 253-28-89
  9. Библиотека «Центр семейного чтения» – ул. Плотникова,2, тел. 298-05-23
  10. ЦРДБ им. О. Кошевого – пр. Октября,19, тел. 295-00-96
  11. Библиотека – Центр деловой и правовой информации – пр. Кирова,6, тел. 295-29-68