Итоги акции «Дарите книги с любовью» в Автозаводском районе

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Акция «Дарите книги с любовью» в библиотеке им. К. М. Станюковича
Формат мероприятия:
офлайн

14 февраля в библиотеках района прошел большой книжный праздник — акция «Дарите книги с любовью». Вот уже несколько лет подряд все 12 библиотек Автозаводского района (4 детские и 8 взрослых) принимают в нем участие.

В этот день принято дарить книги, обмениваться интересными изданиями, а также посещать литературные события (встречи с писателями, лекции, свопы). Программа акции в этом году была разнообразной и познавательной — во многих библиотеках района прошли беседы, квесты, литературные и исторические часы, куда приглашались библиофилы разных возрастов.

В библиотеке им. В. В. Маяковского была установлена книжная выставка, посвященная истории России и российским семьям, а также состоялся традиционный своп-обмен новыми, уже прочитанными книгами, которые принесли увлеченные читатели в дар друг другу. Своих новых владельцев нашли книги: Евгений Водолазкин «Чагин», Алексей Иванов «Бронепароходы», Харуки Мураками «Норвежский лес» и десятки других интересных изданий, среди которых попадались даже библиографические редкости.

Библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка в этот день приглашала всех желающих на познавательно-развлекательную встречу «Влюбленные в книгу». Библиотекари рассказывали о международном празднике Дне книгодарения, его традициях, интересных фактах, связанных с книгами, а читатели отвечали на вопросы викторины «Верю — не верю».

Библиотека им. М. Ю. Лермонтова представила для своих гостей литературно-игровую программу «Пусть книги друзьями заходят в наш дом!». В этот день все желающие могли подарить библиотеке книги и получить понравившуюся в подарок — издания были представлены на выставке «Хорошие книги в хорошие руки». Любознательные читатели принимали участие в викторине «Угадай название», вспомнили пословицы и поговорки о книгах и чтении, расшифровали анаграммы, а юные гости сделали своими руками книжную закладку.

Библиотека им. К. М. Станюковича в рамках акции провела мастер-класс «Книжные секреты».

Участники акции в библиотеке им. А. Н. Радищева делились информацией о любимых книгах, узнавали от библиотекаря, что такое «добрая книга», и совместно с ТОС № 16 организовали зону сбора книг в дар библиотеке.

Библиотека им. Ю. А. Адрианова провела в этот день интерактивную программу для детей «Книга от души и сердца». Ребята познакомились с историей праздника Международный день книгодарения, узнали, какая страна является самой читающей, для какого события придуман термин «книжное наводнение», как выглядит самая маленькая книга и самая дорогая книга в мире. Затем дети приняли участие в мастер-классе и смастерили книжную закладку в технике оригами.

День книгодарения «BookДАР» для детей состоялся и в библиотеке «Центре семейного чтения». Юные библиофилы узнали интересные факты о книгах, поиграли в книжную считалочку, разгадали кроссворд, в котором было зашифровано слово «КНИГА», и сыграли в шуточную игру «Верю — не верю». А взрослым читателям было предложено отправиться в настоящее библиопутешествие «История книги», где каждый мог рассказать о любви к книгам, о роли чтения в их жизни и о том, как часто каждый из нас дарит книги. Участники акции не только подарили их, но и написали письма тем, кто будет читать эти истории после них.

Библиотека им. В. В. Бианки поделилась своими результатами акции: самая популярная тематика подаренных библиотеке книг для малышей — энциклопедии о животных; приключения; сказки; детские детективы; русская, советская и зарубежная классика. Подростковому абонементу были подарены: аниме, приключения и русская классика, а информационно-образовательному центру «Кругозор» подарили современные детективы, русскую, советскую и зарубежную классику и книги по педагогике.

В День книгодарения в гостях в Центральной детской библиотеке им. О. Кошевого была известный детский писатель Юлия Варнакова, которая представляла маленьким читателям библиотеки свою новую книгу «АРХИважные дома. Семейное путешествие в мир архитектуры». Автор не просто рассказала о книге, но и провела с ребятами интерактивный урок, на котором они узнали, какие бывают фасады, что такое барельеф и как правильно называются разные части здания, из чего оно состоит. Можно было даже попробовать самому его «построить», правда, из бумаги, а еще получить «кирпичик» за верные ответы на сложные, но очень любопытные вопросы, которые задавала Юлия Варнакова своим читателям.

ВСЕГО в акции День книгодарения в библиотеках Автозаводского района приняло участие 562 человека. Книг подарено библиотеке — 1687 экземпляров, также книги дарились и библиотекой, и самим читателям. Самый внушительный подарок сделали детской библиотеке им. К. М. Станюковича — почти 350 изданий, а самое большое количество участников акции было в библиотеке им. Ю. А. Адрианова — 127 человек.

Акция «Дарите книги с любовью» в библиотеке им. В. В. Бианки
Акция «Дарите книги с любовью» в библиотеке им. В. В. Маяковского