Зинаиде Николаевне Александровой — 115 лет!

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

3 декабря исполняется 115 лет со дня рождения русской поэтессы, переводчицы Зинаиды Николаевны Александровой, автора поэтических книг для детей: «Я уже большая», «Топотушки», «Мишкины соседи», «День начинается с чудес», «Смешные человечки» и многих других.

Кто такая Зинаида Александрова? Сейчас молодой читатель вряд ли знает. А ведь многие из них помнят строки детской песенки:

Маленькой ёлочке холодно зимой.

Из лесу ёлочку взяли мы домой.

А кто-то самый начитанный вспомнит стихотворение «Дед Мороз»:

Шел по лесу дед Мороз

Мимо кленов и берез,

Или, строки из стихотворения «Мишка»:

Пьёт козлёнок из корыта,

На тебя глядит сердито.

Ты не бойся – это гусь,

Я сама его боюсь.

Детский поэт Зинаида Николаевна Александрова родилась в Санкт-Петербурге в 1907 году. Очень рано осталась сиротой. В 12 лет оказалась в детском доме. В детском доме дети жили голодно, но дружно. Устраивали самодеятельные вечера, выпускали стенгазеты и рукописные журналы. Но маленькой Зине очень хотелось писать стихи, ей даже снились сны об этом. И именно в детском доме Александрова написала первое стихотворение.

После окончания семилетки, Зинаида Николаевна работала на прядильной фабрике, училась в Ленинградском техникуме печати, затем работала в редакциях многих газет и журналов.

Однажды без ведома автора подружки отправили в журнал «Работница и крестьянка» её стихи. И, о чудо, несколько стихотворений опубликовали. Это произошло в 1926 году. Через два года вышли две её книжки – «Полевой Октябрь» и «Фабричные песни».

В конце 20-х годов Александрова переезжает в Москву, где и останется жить. В 1930 году выходит первая книга стихов для детей. Много стихотворений поэт адресовала самым маленьким читателям, небольшая книга стихов «Ветер на речке» вышла в 1932 году. Её стихи полюбили юные читатели. В середине 30-х распевали песенку «Бескозырки белые», которая заняла третье место во Всесоюзном конкурсе на детскую песню, в номинации «Песни октябрят»:

Какого, парень, года,

С какого парохода,

И на каких морях

Ты побывал, моряк ?

Довоенные и послевоенные стихи были близки детям, ведь в них представлен такой большой, и такой прекрасный мир, где было место маленьким радостям, стихотворение «Арбуз»:

Вот какой у нас арбуз –

Замечательный на вкус!

И такие важные события в детской жизни, как первое сентября:

Листья жёлтые летят,

День стоит весёлый.

Провожает детский сад

Ребятишек в школу («В школу»)

А какой ребёнок растёт без проказ и шалостей:

Вот какие чудеса –

Невидимка завелся!

То котёнка он обидит,

То сорвёт бутон цветка…

Но никто нигде не видит

Этого озорника. («Невидимка»)

Добрые стихи, Зинаиды Александровой, легко запоминаются и надолго остаются в памяти: «Анютины глазки, анютины глазки весною распустятся снова как в сказке». Её стихи мелодичны, их легко положить на музыку: «Маленькой ёлочке холодно зимой». Её стихи честны и глубоко патриотичны: «Родина бывает разная, но у всех она одна!»

О Зинаиде Николаевне Александровой в режиме online:

Читать произведения Зинаиды Николаевны Александровой в режиме online:

• Зинаида Александрова. Стихи : сайт / РуСтих. - URL : https://rustih.ru/zinaida-aleksandrova/ (дата обращения: 29.11.2022). – Текст электронный.
  • Зинаида Александрова : [Стихи. Читать и слушать] : сайт / РуСтихи. - URL : https://rustihi.ru/zinaida-aleksandrova/ (дата обращения: 29.11.2022). – Текст электронный.
  • Александрова Зинаида Николаевна Стихи : сайт / истихи. - URL : https://istihi.ru/aleksandrova (дата обращения: 29.11.2022). – Текст электронный.
  • Александрова З.Н. В нашей квартире : диафильм : сайт / РГДБ. Национальная электронная детская библиотека. - URL : https://arch.rgdb.ru/xmlui/handle/123456789/45271#page/3/mode/2up (дата обращения: 31.10.2022). – Текст электронный.