120 лет со дня рождения Павла Николаевича Барто

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

30 января исполняется 120 лет со дня рождения Павла Николаевича Барто — детского поэта, учёного-орнитолога.

«До сих пор в архивах деда хранятся маленькие книжечки тридцатых годов, написанные в соавторстве мужем и женой — Павлом и Агнией Барто. По ним учились читать в Советском Союзе все дети: «Девочка чумазая», «Танечка, не плачь» и другие».
О. Артемий

Павел Николаевич Барто родился 30 января 1904 года в Москве, в семье инженера-механика. В доме Барто любили литературу, музыку и живопись. Ещё в детстве Павел, его старший брат и сестра увлеклись изучением природы и пронесли это увлечение через всю жизнь. Увлечение Павла было настолько серьёзным, что после окончания реального училища он поступил на биологическое отделение медицинского факультета Московского университета, чтобы стать учёным-биологом.

В начале 1920-х годов Павел Барто добровольно пошел служить во флот, был военным моряком, а по возвращении посещал хореографическое училище, организованное его тетей Лидией Нелидовой. После ухода со сцены Лидия Ричардовна создала первую в Москве балетную школу и стала автором нескольких серьезных книг по теории танца и этике балета, причем проработала многие затронутые ею вопросы на совершенно новом для тех времен, необыкновенно серьезном уровне. Возможно, занятия балетом и музыкой сыграли свою роль в том, что многие стихи Павла Барто легко «перенимают» ритмы голосов и движений птиц.

В балетной школе Павел Николаевич встретил свою будущую жену Агнию Волову, в замужестве Агнию Барто. В 1925 году Агния, будущий классик советской детской литературы, издала свои первые книги уже под этой фамилией.

Павел Барто дебютировал как детский писатель в 1926 году. Его первая книжка «Толстуха куцая» — это история о том, как три мальчика нашли в огороде жабу, поселили её у себя дома и начали изучать её привычки.

В 1930-е годы Павел Николаевич работал в издательстве «Детгиз» и продолжал литературную деятельность. Он участник Первого Всесоюзного съезда писателей, член Союза писателей с 1935 года.

Павел Николаевич участвовал в Великой Отечественной войне с первых дней, был офицером Северного флота, в котором продолжил службу после Победы. Кроме того, в военное и послевоенное время П. Н. Барто сотрудничал с газетой Северного флота «Краснофлотец».

В 1950-е годы Павел Николаевич публиковал свои стихотворения в газете «Пионерская правда». В основном они касались «птичьей» тематики. В 1961 году вышла новая книга стихов Павла Барто «Птичьи разговоры» с иллюстрациями Е. Рачёва. Затем выходят наиболее известные его книги «Птичьи разговоры» (1974), «Птичий хоровод» (1976), «О чём поют птицы» (1981), «Пусть поют птицы» (1985). По названиям книг видно, что они в основном посвящены птицам. Всего же, пернатым он посвятил более восьми десятка стихотворений.

Стихи Павла Барто по-своему уникальны: он создал, возможно, единственный в мире поэтический определитель птиц. В этой стихотворной энциклопедии представлены те их виды, о которых нечасто пишут даже авторы-анималисты: кулик-перевозчик, пеночка-кузнечик, чирок-свистунок, болотная камышевка. Более чем о сотне птиц рассказал поэт детям в легкой стихотворной форме.

Но они не только познавательны — это еще и тонкие лирические зарисовки. «Добрый птицелов» — так назвала поэта Римма Казакова: «Павел Барто — тот добрый птицелов, который «ловит» птиц не силками для тесной клетки, а кончиком своего тонкого пера — чтобы подарить нам новые мгновения радости».

Читайте стихи Павла Барто:

ЩЕГЛЫ

«Те-ре-бить!» —
Кричит щегол,
Стройный, пёстрый —
Щёголь-птица.
На репейник, как за стол,
Семена лущить садится.
На ветру бурьян колючий
Со щеглом качается;
Вьётся тучей
Пух летучий,
И... обед кончается.

СНЕГИРЬ

Побелело за окошком,
Всё в снегу. Какая ширь!
Как забытая матрёшка,
На крыльце у нас снегирь.
—Ты, снегирь, не прячься в чаще,
Оставляй лесную даль,
Прилетай в наш сад почаще —
Горсти зёрен нам не жаль!

ПОПОЛЗЕНЬ

Голубая спинка,
Рыженький бочок.
По стволу осинки,
За скачком скачок,
Поползень вертлявый
Скачет вверх и вниз;
В ствол залез дырявый,
Клювом вниз повис.
Вертит он головкой,
К дятлам заглянул,
Из-под чёрной бровки
Искоркой сверкнул,
Свистнул: «Эй вы, дятлы!
Клювом вниз скачу...
Вам такое вряд ли,
Дятлам, по плечу!»

О П.Н. Барто в режиме online:

Читать произведения П.Н. Барто в режиме online:

• Маршаковка предлагает познакомиться с творчеством Павла Барто :   сайт / Маршаковка : Национальная детская библиотека им. С.Я. Маршака Wikipedia . – URL :  https://ndbmarshak.ru/news/5262/?ysclid=lr7coyjens481768663 (дата обращения: 10.01.2024). – Текст электронный.