Марине Владимировне Дружининой – 70 лет!

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

31 декабря автору детских книг, поэту, писателю Марине Владимировне Дружининой исполняется 70 лет.

Марина Дружинина родилась под Новый 1953 год. Талантливая, творческая, креативная. Ещё в школе Марина писала заметки для стенгазеты, сочиняла тексты для КВН. Окончив институт стальных изделий, работала инженером, научным сотрудником, журналистом.

Время творчества пришло с рождением сына. Её стихи с удовольствием читал сначала собственный ребёнок, позже читатели детских журналов.

Первое стихотворение появилось в журнале Весёлые картинки в 1988 году. В 1991 году вышла первая книга начинающего автора – «Дали Маше погремушку», через два года вторая – «Ослик, ослик, где твой хвостик».

Марина Владимировна Дружинина много лет работала в редакции журнала «Весёлые картинки», издано более ста книг.  Писательница стала лауреатом премии «Золотой телёнок» 1992 г., лауреатом Литературной премии имени А. П. Чехова («За вклад в русскую современную литературу») 2009 г., лауреатом Премии имени Ю. И. Коваля (учреждена журналом «Мурзилка») («За талантливые, высокохудожественные произведения литературы и искусства для детей и за весомый вклад в развитие журнала «Мурзилка») 2018 г.

Читайте стихи Марины Дружининой:

Бабушке

Мы с бабуленькой друзья!
Ведь она совсем как я!
Ходит в цирк на представленье,
Любит сказки и варенье.
И, конечно, бабушке
Нравятся оладушки.
Их без устали печёт,
Ну а я кладу их в рот!

Я и снег

Белый вкусный снег идёт,
Попадает прямо в рот.
Если очень захочу,
Снег весь разом проглочу!
И тогда что будет, братцы!
На санях не покататься!
И сугробов не видать!
И в снежки не поиграть!
И на лыжах не побегать!
Плохо будет всем без снега!
Вот поэтому, друзья,
Снег не съем, пожалуй, я!

Веселый человек

Шёл весёлый человек,
Наступил на скользкий снег.
Хлоп! И растянулся.
Встал и улыбнулся:
— С кем такого не бывает!
Кто здесь кости не ломает!
И вчера шёл человек,
Наступил на скользкий снег.
Хлоп! И растянулся.
Встал и улыбнулся:
— С кем такого не бывает!
Кто здесь кости не ломает!
И вчера шёл человек…

О М. В. Дружининой в режиме online:

Читать произведения М. В. Дружининой в режиме online: