95 лет со дня рождения Генриха Вениаминовича Сапгира

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

«И мама меня простит», «Принцесса и людоед», «Про Буку», «Паровозик из Ромашкова», «Про Фому и про Ерёму», «Лягушонок ищет папу», «Как козлик землю держал». Как вы думаете, что объединяет названия этих мультфильмов? Автор сценария их и ещё более пятидесяти мультфильмов – Генрих Вениаминович Сапгир.

20 ноября исполняется 95 лет со дня рождения поэта, писателя, сценариста, переводчика Генриха Вениаминовича Сапгира.

«Выдумщик, фантазер, поэт-ребенок, Сапгир свободно играет словами, как море камешками. И играет не для того, чтобы непременно выиграть или проиграть. Его просто забавляет и увлекает само действие, сам процесс игры».
Независимая газета. – 2007. – 14 июня.

Генрих Сапгир родился в 1928 году в городе Бийске, Алтайского края. В 1929 году семья переезжает в Москву.

Генрих рано научился читать, «все быстрее увлекаясь самим процессом мгновенного чтения. В местной библиотеке серая мышка-библиотекарша с удивлением смотрела, как я набирал целую стопку книг по трем абонементам: мамы и двух взрослых братьев-студентов. И пусть все мешалось в моем мозгу, это не мешало мне быть вместилищем самых неожиданных знаний, удивлявших моих друзей и домашних».

Уже в 7 Генрих лет начал сочинять, а в 11 лет в газете «Пионерская правда» было опубликовано одно из его стихотворений.

Технике стихосложения мальчишка обучался по книге Георгия Шенгели «Техника стиха» и занимался в поэтической студии Дома художественного воспитания, которой руководил Арсений Альвинг (Смирнов).

«Уже в то время, ещё до начала войны, они в этой студии своими силами переплели напечатанный на машинке сборник стихов, включавший поэму Сапгира, но, к сожалению, не сохранившийся. Когда в 1943 году Генрих пришёл пешком из Александрова, где он был в эвакуации, в Москву, Арсения Альвинга уже не было в живых. Генриха принял в художественную студию друг Альвинга, Евгений Кропивницкий. Здесь Сапгир познакомился с Оскаром Рабиным. Вместе они создали сборник рыцарских баллад – Сапгир написал стихи, а Рабин проиллюстрировал».
Галина Вознесенская. Южное сияние, №38. – 2021. – 29 июня.

После службы в армии, Сапгир вернулся в Москву, и восемь лет проработал в скульптурном комбинате Художественного фонда.

Г. В. Сапгир не окончил ни одного высшего учебного заведения. Нехватка образования компенсировалась общением с Е. Л. Кропивницким, которого Сапгир называл своим духовным Учителем, и самообразованием.

Вокруг О. Я. Рабина и его учителя Е. Л. Кропивницкого в конце 1950-х гг. сложилось неофициальное литературно-художественное объединение, впоследствии получившее название «Лианозовская группа». Генрих Сапгир был одним из тех, кто принимал самое активное участие в жизни этого объединения. Стихи поэтов, входивших в «Лианозовскую группу», разительно отличались от официальной поэзии. Поэты и художники описывали быт городских окраин, поэтому творчество «Лианозовской группы» нередко называли «барачным искусством».

«Сапгир был одним из тех, кто вернул в стихи для малышей поэзию. В 1960-е годы в Москве было издательство, выпускавшее книжки для самых маленьких. Оно так и называлось – «Малыш». В этом издательстве был главный редактор – Юрий Павлович Тимофеев. Он-то и попросил как-то раз поэта Генриха Сапгира: «А напиши-ка ты для нас стихи!» – О чем? – спросил Сапгир. – О чем угодно. Ну, например, о том, что на дворе апрель. – А если апрель, то можно я напишу про котов? – Хорошо, – сказал дядя Юра. И получились такие стихи:

Мяу! Наконец тепло. Весна.
В апреле кошкам не до сна.
Не понимаю, как в апреле
Ребята могут спать в постели.
Гуляли бы себе по крышам
Под месяцем большим и рыжим.

В 1960 году в издательстве «Детский мир» вышел первый сборник произведений Сапгира для детей «Первое знакомство». Следующая его книга — «Забавная азбука», вышедшая в 1963 году — создана в традициях азбук Саши Черного и Самуила Маршака.

«Детские стихи Генрих Сапгир писал так, чтобы было интересно самому, чтобы понравилось взрослым, чтобы обрадовались дети. Это доказывает, что написанные им стихи работают 365 дней в году. Каждый день. И даже вечером, и даже ночью…»
– Кира Сапгир

Потому-то и сегодня стихи поэта, наполненные юмором и фантазией, лиричные и добрые привлекают юных читателей.

Полосатые стихи

Говорит Улитке: - Мало!
Восемь ног для одного -
Все равно, что ничего.
Как же ходит он, бедняга?
Я б не сделала и шага!
Hо, танцуя краковяк,
Осьминог ответил так:
- Восемь ног для осьминога
И не мало, и не много!

Сказка про слона

Есть в Индии
Мудрая притча одна,
Как трое слепых
Повстречали слона.
Ощупав слоновью ножищу,
Уверенно
Первый сказал:
— Да ведь слон — это дерево!
Второй возразил ему,
Хобот обняв:
— Нет, это гибкий
Пожарный рукав.
А третий слепец,
Любопытный такой,
Случайно за хвост
Ухватился рукой
Да как рассмеётся:
— Не спорьте без толка!
Ясно, что слон —
Это просто метёлка.