255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

255 лет назад – 13 февраля родился Иван Андреевич Крылов, русский баснописец, публицист, издатель сатирико-просветительских журналов.

Иван Андреевич Крылов родился 13 февраля (по старому стилю – 2 февраля) 1769 года.

«Человек-загадка», «загадочный писатель». Иван Андреевич Крылов «остаётся для нас сфинксом», – писал  в одном из дореволюционных журналов литератор В. Сиповский.

Из записок современников можно узнать, что Иван Андреевич не любил рассказов о своей жизни. Даже когда писали его биографию и присылали материалы для правки, он отвечал: «Пусть пишут обо мне, что хотят».

И биографы писали о нем всё, что им хотелось. Сплетничали о его лени, чревоугодии, равнодушии к людям. Это была ложь и клевета. Но ни опровергать, ни доказывать правду Крылов не хотел.

Каким же он был, Иван Андреевич Крылов? Он был одним из первых русских писателей, чья слава ещё при жизни его перелетела границы нашего отечества. Крылова читали во Франции, Англии, Германии, Италии, он был известен читателям Скандинавского, Балканского, Пиренейского полуостровов. Его басни переводили в Америке, в Африке, в Азии. Но и за рубежом о нём знали не больше, чем на родине.

Родился он в семье армейского офицера. В 1773 году капитан А. П. Крылов был послан в войска для защиты Яицкого городка от бунтовщиков-пугачёвцев. А маленький Ваня с мамой находились в это время в Оренбурге, осаждённом пугачёвскими войсками. Позднее в бумагах Пугачёва были найдены списки людей, которых он приказал повесить. В их числе были и жена капитана Крылова, и его сын.

После смерти отца, денег в семье не стало совсем, семейство постепенно скатывалось в полную нищету. Богатый помещик Львов позволил мальчику присутствовать на домашних уроках, которые давали его детям приглашённые учителя. Так Иван выучил французский, познакомился с естественными науками.

Когда Ивану исполнилось 14 лет, мать собрала детей и отправилась в Петербург, чтобы добиться пенсии за умершего мужа, выхлопотать место службы для старшего сына. Вскоре Иван получил должность приказного служителя казенной палаты.
Молодой человек, не получивший никакого системного образования, всю жизнь стремился к знаниям. Он занимался самообразованием, много читал, самостоятельно освоил игру на нескольких музыкальных инструментах, знал четыре языка – французский, итальянский, немецкий, греческий, изучил математику. В пятнадцать лет он пробует писать. Ему нравится юмор, сатира, комедия, и вовсе не потому, что он был насмешником. Иван справедливо полагал, что эти литературные жанры помогают человеку стать лучше, корректируют его поведение.

Ивана Андреевича Крылова прославили басни. Ими искренне восхищался Пушкин, их читали и учили наизусть дети и взрослые, аристократы и крестьяне.

Весной 1809 года была выпущена первая книга басен Крылова. Этот тоненький сборник имел ошеломляющий успех. В 1811 году была издана вторая книга «Новые басни», которая дополняла первую. Слава лучшего русского баснописца была отныне незыблемо утверждена. Даже Российская академия, прежде отвергавшая писателя, была вынуждена признать его заслуги: в 1811 году Крылов был избран в члены Академии.

Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.

М. Исаковский

Об  И. А. Крылове в режиме online:

Читать произведения И. А. Крылова в режиме online: