205 лет со дня рождения Павла Ивановича Мельникова

Уважаемые читатели! Приближается 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне, один из самых важных, трогательных и славных праздников. Обратите внимание на график работы библиотек в праздничные дни:

С 13 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

25 октября – 205 лет со дня рождения Павла Ивановича Мельникова, первого нижегородского фольклориста, писателя,  просветителя

«У каждого свой Мельников-Печерский! Своя с ним встреча и свое житье с его книгами. Мельников-Печерский близок мне подлинностью своей и радостью узнавания.
… Он нижегородец всем своим творчеством, словом, всей своей сутью, нижегородец, как говаривали, «до мозга костей», нижегородец рождением и смертью своей
обрученный с нашим краем, его людом, его историей».
Юрий Адрианов

Павел Иванович Мельников родился в Нижнем Новгороде 25 октября 1818 года в семье обедневших дворян. Будущий писатель рос в окружении людей из народа, впитывая обычаи и нравы простых людей. Начальное образование ему дала мать. По окончании Нижегородской гимназии, 16-летний Павел поступает в Казанский университет, который закончил в 19 лет.

В 1839-1846 гг. Павел Иванович Мельников служил учителем истории в Нижегородской гимназии. Всё свободное от занятий с гимназистами время, он отдавал изучению истории нижегородского края. Мельникова по праву можно считать первым нижегородским краеведом.

Работая редактором газеты «Нижегородские губернские ведомости» публиковал статьи на самые разнообразные темы. В 1847 году Павел Иванович стал чиновником для особых поручений министерства внутренних дел при нижегородском губернаторе Михаиле Александровиче Урусове. Предмет его служебной деятельности – дела раскольничьи, очень многочисленные в Нижегородской губернии.

Вышел в отставку в 1866 году в чине действительного статского советника. Рассказы Печерского (псевдоним Павла Ивановича) вошли в разряд лучших произведений литературы, обличавшие дореформенные порядки. Рассказ «Красильниковы» открыл перед писателем дорогу в литературу. За ним последовали произведения «Поярков», Медвежий угол», «Старые годы». Главнейшие произведения его жизни: дилогия «В лесах» и «На горах», где он детально описал быт и обычаи нижегородских купцов-старообрядцев.

О происхождении псевдонима писателя:

«Когда я принес и прочел Далю набросок первого своего рассказа, Даль одобрил:
– Ну вот и прекрасно, Вы работайте, да и в печать.
Отец сказал, что он всё-таки не решается подписываться своей фамилией.
– А псевдоним?
– Псевдоним? Но какой же мне придумать псевдоним? – говорит отец – Вот вы жили в Лугани и назывались Казаком Луганским...
– Ну а Вы где живёте? – спросил Даль.
– В Нижнем... Нижегородский, Нижегородов – все как-то неблагозвучно.
– Нет, да Вы мне скажите, где Вы живёте? – настаивал Даль.
– Как где? В Нижнем.
– Да где именно в Нижнем?
– На Печерке.
– Ну, вот и псевдоним – Печерский. Да ещё, кроме того, Вы живёте в доме Андреева – Андрей Печерский».

О А. П. Мельникове (Андрее Печерском) в режиме online:

Читать произведения А. П. Мельникова (Андрея Печерского) в режиме online: