Звёздам навстречу. День космонавтики в библиотеках

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. В библиотеках района прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику.

Центральная районная детская библиотека им. Кошевого пригласила своих юных читателей в виртуальное путешествие на космической станции «Человек в космосе». Детям интересно было узнать историю создания первых космических станций, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. Красочная мультимедийная презентация и фильм о жизни на космической станции дополнили рассказ библиотекаря.

С 6 по 12 апреля в библиотеке «Центр семейного чтения» прошла космическая неделя, посвященная Всемирному дню космонавтики.

6 апреля дети отправились в космическое приключение «Миллион приключений» с Алисой Селезневой. Вместе с Алисой они узнали о том, как человек осваивал космические пространства, о первых животных-космонавтах. В ходе путешествия дети дружно разгадывали кроссворд, отгадывали космические загадки.

7 и 10 апреля ребята отправились в путешествие по Солнечной системе «Чудесное семейство планет». Дети узнали, какие планеты входят в нашу Солнечную систему и изучили особенности каждой. Особенно оживила встречу информация о нашем космическом адресе – планете Земля. Ребята усвоили то, что в семействе Солнца, Земля уникальна – это хрупкий мир, окутанный водой и кислородом, с удивительным разнообразием жизни. В конце путешествия театральный кружок «Теремок» показал сценку «День космонавтики», которая очень понравилась детям.

10 апреля в конференц-зале библиотеки состоялся час познания «Они были первыми: Алексей Леонов», посвященный 50-летию со дня первого выхода человека в открытый космос. Ребята (24 человека) познакомились с книгой известного летчика - космонавта «Выхожу в космос», фактах биографии Алексея Архиповича. Их ждали разные сюрпризы, например, ребята, были удивлены, узнав об увлечении Леонова живописью. Он автор около 200 картин и 5 художественных альбомов, среди которых есть и космические пейзажи.

Читатели библиотеки им. В. Бианки побывали на интерактивном  уроке «Космические просторы». Занятие было разделено на несколько этапов. В начале урока состоялся рассказ о планетах солнечной системы и как закрепление материала — интерактивный кроссворд. Затем юные исследователи звездного неба узнали о предыстории развития космической мысли, о К. Циолковском, С. Королеве, первых победах Советской науки в освоении космоса (1-й спутник, полет Белки и Стрелки), проблемах в подготовке полета первого человека в космос. Подробно разобрали полет Ю. А. Гагарина в космос 12 апреля 1961 года. Дальнейшие достижения СССР в освоении космического пространства (1-я женщина-космонавт, выход в открытый космос), программы подготовки космонавтов, значение для развития науки освоения космоса. В завершении занятия ребята приняли участие в большой космической викторине, с помощью которой в игровой форме закрепили полученные знания.

В  Библиотечно-досуговом центре состоялся урок истории «Человек шагает в космос» и беседа-портрет «Сын Земли и звезд». Ребята отправились в увлекательное путешествие во времени и пространстве. Вместе с библиотекарем побывали у истоков развития космонавтики, присутствовали при запуске первого спутника, познакомились с четвероногими «космонавтами». В ходе путешествия были продемонстрированы фото первого космонавта планеты, орбитальной станции и т.д. Дети дружно решали космические примеры, отвечали на вопросы викторины «Юные астронавты».