Язык — душа народа

2 марта в библиотеке «Центр семейного чтения» состоялась очередная встреча из цикла «Страны за круглым столом» — «Язык — душа народа», которая была посвящена Международному дню родного языка. Этот праздник ежегодно отмечается 21 февраля в разных странах мира.

Студенты Нижегородского индустриального техникума встретились с иностранными студентами ННГУ им. Н. И. Лобачевского (Факультет иностранных студентов). Зарубежные гости приехали в наш город учиться из разных мест планеты: Мексика (Северная Америка), Зимбабве (Африка), Тунис (Африка) и Шанхай (Китай).

Сотрудники библиотеки подготовили интересную и познавательную презентацию об истории Международного дня родного языка, этапах его развития в России и за рубежом. А наши иностранные гости рассказали о своем родном языке, почитали стихи и даже пели песни. В непринужденной беседе студенты техникума задавали иностранным ребятам вопросы, а те охотно отвечали как на русском, так и на своем родном языке. Кроме этого, зарубежные гости показали, как пишутся русские имена на разных языках мира: английском, французском, испанском и китайском.

На встрече царила теплая и дружеская атмосфера. По традиции гостям, впервые посетившим нашу библиотеку, были вручены сувениры: кукла-оберег на удачу. Приятным завершением мероприятия стало чаепитие с русскими пирогами. В непринужденной беседе ребята высказали свои впечатления о встрече, о России и Нижнем Новгороде и выразили желание снова посетить библиотеку. В книге отзывов каждый зарубежный гость оставил свои пожелания библиотеке на своем родном языке.

Следующая встреча цикла «Страны за круглым столом» планируется в апреле, и будет посвящена Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.