«Я поведу тебя в музей»: отчет

17 мая в библиотеке «Центр семейного чтения» прошел день открытых дверей «Я поведу тебя в музей», посвященный Международному дню музеев.

В этот день музей «Планета кукол» подготовил для гостей библиотеки настоящий праздник! Дети и взрослые совершили экскурсию-знакомство с перчаточной куклой «Бамбино» в удивительный мир кукол, откуда узнали много интересного: как создавался музей «Планета кукол», сколько кукол в экспозиции, из какого материала, стран, какие уникальные куклы «живут» в музее. У юных посетителей перчаточная кукла «Бамбино» вызвала особый восторг. Дети с ней играли и фотографировались.

Большое впечатление на посетителей произвела выставка авторской игрушки «Вокруг кукол». Милые куклы Тильда с нежным румянцем, очаровательные куколки Большеножки в оригинальных костюмах, чердачные куклы в стиле примитив не оставили никого равнодушным.

Интересный исторический экскурс «История игрушек» познакомил гостей библиотеки с народными куклами разных стран: Египта, Франции, Японии, Америки, Австрии и России. Каждый желающий мог сделать свою народную куклу на мастер-классе «Кукла на пальчик».

На познавательно-игровой программе «Нескучные музеи» дети и родители совершили виртуальную экскурсию по самым знаменитым музеям мира, познакомились с международной акцией «Ночь музеев». Ответили на вопросы викторины «Узнай меня» и «О музеях и картинах». А еще ребята узнали о единственном в нашей стране «Музее оловянного солдатика» в Санкт-Петербурге, «Музее советской игрушки» в Ленинградской области, об уникальных экспонатах Пермского музея кукол.

Ребят постарше ждал познавательный час «Дом для картин», посвященный дню рождения Третьяковской галереи. Дети познакомились с историей создания галереи и знаменитыми полотнами этого замечательного музея, ответили на вопросы викторины «О Третьякове и Третьяковке» и разыграли веселые сценки по стихам А. Усачева «Прогулки по Третьяковской галерее».

В течение дня в музее проводилась акция «#MuseumSelfie». Все желающие делали селфи с одним из экспонатов «Планеты кукол» и фотографировались на фоне «сказочного города» музея.

Праздник получился насыщенным, добрым и ярким!