Выставка «В гости к Нижегородским матрешкам»

Формат мероприятия:
офлайн

2022 год объявлен в России годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

Как тут не вспомнить о Семеновской матрешке — одном из главных символов нашей страны и без преувеличения предмете национальной гордости?

13 октября в выставочном зале библиотеки «Центр деловой и правовой информации» начинает свою работу художественный проект «В гости к Нижегородским матрешкам».

Основная тема экспозиции — матрешка. Тема, понятная и близкая как взрослым зрителям, так и детям. Любимая игрушка и традиционный сувенир.

В выставке примут участие известные нижегородские мастера народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. В одном выставочном пространстве встретятся изделия прошлого века и работы современных мастеров, подчеркивая непрерывающиеся традиции народных промыслов.

Особую атмосферу выставке придадут портреты нижегородских мастеров, созданные в разные годы известным нижегородским фотографом Николаем Мошковым. Отдельный раздел экспозиции — персональная выставка «Мериновская роспись. Возрождение» художника Тамары Георгиевны Корьевой, мастера семеновской и мериновской росписи, члена Союза художников России, заслуженного мастера народных художественных промыслов Нижегородской области.

Торжественное открытие выставки состоится 13 октября в 17:00.

Выставка продлится до 13 ноября 2022 года
Вход свободный.