Выставка графики «Учитель и Ученик»

Формат мероприятия:
офлайн

15 марта в 16:00 в Выставочном зале библиотеки ЦДПИ состоится открытие выставки графики «Учитель и Ученик».

Два нижегородских художника, П. К. Рыбаков и Г. П. Рунов представят около 60 листов, выполненных в техниках акварели, пастели и печатной графики.

Георгий Петрович Рунов, Заслуженный врач РФ, с детства увлекался изобразительным искусством и в лице Павла Константиновича Рыбакова нашел наставника и друга.

«Не часто случается, чтобы ученик был старше учителя, но в случае Павла Рыбакова и Георгия Рунова именно так: первый — профессиональный художник, сыгравший роль учителя для второго — врача и художника-любителя.

Оба художника выражают себя не одинаково, по-разному ощущают мир и ставят перед собой очевидно разные задачи» (доктор искусствоведения А. Н. Донин).

«Библейская тема «Учитель и Ученик» в разных формах общения, сотрудничества проявляется как связь поколений, современников, профессий и увлечений. Одна из форм — изобразительное искусство.

Содружество, общение двух известных нижегородцев проявляется в этюдах, творческих поездках, в сидении за мольбертом, а в мастерской — за колдованием над офортными досками, печатным станком, в долгих беседах об искусстве, о жизни, о многом.

Содружество Учителя и Ученика очень плодотворно: появляются новые работы в техниках пастели, акварели, маслянной живописи, офорта у обоих…» (Татьяна Быкова — Заслуженный художник РФ, Лауреат Фонда Культуры и Лауреат Премии г. Нижнего Новгорода).

Выставка продлится до 23 апреля 2023 года
Режим работы: ежедневно с 10:00 до 18:00