Выставка «Чтоб было больше на планете красоты»

Афиша выставки «Чтоб было больше на планете красоты»
Формат мероприятия:
офлайн

27 мая в 16:00 в Выставочном зале Автозаводского района библиотеки – Центр деловой и правовой информации состоится открытие выставки «Чтоб было больше на планете красоты».

Выставка «Чтоб было больше на планете красоты» Нижегородской городской общественной организации «Мастерская «ПАРАСКЕВА» – это результат деятельности нескольких временных периодов творческого коллектива. Она подготовлена для более подробного знакомства зрителей с мастерами «ПАРАСКЕВЫ» и теми видами женских ремесел, которыми они умело владеют.

Впервые в Нижнем Новгороде будут показаны фрагменты большого проекта 2022-2023 годов «Малевич. Образ. Материя.» (М. О. М.), в который вошли авторская кукольная коллекция, обращенная к истории традиционного русского костюма и завоевавшая диплом Всероссийского фестиваля «Национальный костюм на рубеже эпох» (г. Ярославль). Зритель впервые увидит лоскутные панно по картинам великого Казимира Малевича, в которые мастерицы вложили свой индивидуальный взгляд на произведения художника. Они дерзко представили Малевича в образе мастера лоскутного шитья, или мастера женских украшений.

Не менее интересными для посетителей станут рукотворные экспонаты проекта «Из жизни старинного Городца», коллекции кукол по произведениям Максима Горького, созданные к 150- летнему юбилею писателя в 2018 году и оставшиеся не менее актуальными сегодня.

Лоскутные панно, пояса ручного ткачества, женские костюмы, игрушки и современные украшения смогут удивить и покорить своим мастерством и многообразием любителей декоративно-прикладного творчества.

Выставка «ПАРАСКЕВЫ» 2023 года - это твердое убеждение ее мастериц в том, что народную красоту не разрушить, не уничтожить. Поэтому пока в нашем мире есть рукотворная красота, мир должен быть!

Выставка продлится до 30 июня 2023 года. Вход свободный.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 18:00
Выходной – суббота