Встреча в литературной гостиной продолжится в музее

Как один миг пролетела встреча, которая состоялась в воскресенье 14 апреля в литературной гостиной библиотеки им. В. В. Маяковского.

История семьи Чириковых, жизнь которых тесно связана с Нижним Новгородом, – это огромный пласт русской культуры.

В увлекательном повествовании Михаила Чирикова «Нижегородский край в жизни и творчестве Евгения Николаевича Чирикова» становились близкими события, которым больше ста лет, оживали улицы и дома Нижнего Новгорода, казалось бы нам знакомые и давно привычные. Чириков, Горький, Шаляпин, Каронин, Короленко, Билибин, Чехов, Цветаева – поразительно переплелись судьбы этих замечательных представителей русской интеллигенции конца 19-начала 20 веков.

Дочь писателя Валентина Евгеньевна вернулась в Россию из эмиграции, сохранив множество бесценных артефактов, которые в наши дни воссоздают мир под названием «Жизнь, судьба и творчество Евгения Чирикова». Сейчас этот мир воссоздан на площадке Высшей школы экономики по адресу ул. Львовская, дом 1В. Здесь временно разместилась экспозиция литературного музея Е. Н. Чирикова.

В субботу 20 апреля на этой площадке, среди бесценных экспонатов, продолжится наша встреча с организатором музея, правнуком писателя Михаилом Чириковым.