Всероссийская акция «Бегущая книга-2022»: пост-релиз

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Формат мероприятия:
офлайн

Где родина матрешки?

В Автозаводском районе прошла Всероссийская акция «Бегущая книга-2022»

Вот уже третий год подряд сборная команда библиотекарей Автозаводского района принимает участие в интеллектуальном забеге «Бегущая книга». Идея этого уникального и неординарного события родилась несколько лет назад в библиотеках «Росатома». Тогда акция прошла при участии только тех городов и населенных пунктов, где были библиотеки, подшефные госкорпорации. Теперь количество участников в «Бегущей книге» приближается к 120 тысячам человек.
Суть акции проста: библиотекари отправляются по заранее разработанному маршруту по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Они задают прохожим вопросы для проверки эрудиции. Каждый Забег приурочен к определённой теме или событию, которому эти вопросы и посвящены. За правильный ответ респондент получает интересную книгу, небольшой сувенир или просто приглашение в библиотеку.

2022 год указом Президента Российской Федерации объявлен Годом культурного наследия народов России. Он и стал темой осенней «Бегущей книги».

1 сентября библиотекари — участники акции — проверяли знания респондентов всех возрастов о музыкальном фольклоре и традиционных обрядах, сказках, мифах и легендах, изобразительном искусстве и декоративно-прикладном творчестве, произведениях художественного промысла и народных ремёсел, а также других необъятных богатствах многовековой культуры народов, проживающих на территории нашей страны.
Маршрут автозаводских библиотекарей в этот раз отличался от прошлогоднего и пролегал по главным проспектам района: пр. Молодежному, пр. Кирова, пр. Октября, пр. Ильича, а завершился забег в Парке культуры и отдыха.
Стартовав от главной районной библиотеки — Библиотечно-досугового центра, «книгобежцы» отправились в увлекательный путь — за правильными ответами на вопросы. Как оказалось, прохожие с радостью подхватывали и продолжали знакомые с детства, любимые пословицы и поговорки, ребята разных возрастов отгадывали загадки, а вот с заданиями на знание исторических фактов случались казусы. 90 процентов участников неверно называли родину всем известной матрешки — респонденты указывали Россию, тогда как настоящими авторами ее являются японцы.
Также многие путали понятия «наличники» и «ставни», не знали, что главное место в русских домах раньше занимала печь, а не лавка и сундук, и немного путались в цветах русской деревянной посуды.

Всего в акции «Бегущая книга» в Автозаводском районе приняли участие 232 человека, было подарено почти сто новых изданий, больше сотни календарей, книжных закладок и промокодов на бесплатное использование контента образовательной платформы «Ваукнига!»

Официальные хештеги события:
#БегущаяКнига #БегомЗаКнигой