Всемирный литературный онлайн-марафон «НИЖНИЙ–ГОРЬКИЙ–800»

28 марта – День рождения Алексея Максимовича Горького.

В этот день Оргкомитет Международного литературного фестиваля им. М. Горького проводит Всемирный 24-х часовой литературный нон-стоп марафон, в котором примут участие русскоязычные писатели, проживающие в самых разных странах земного шара.

Основная тема марафона – место писателя в жизни общества и его роль в современном мире.

Марафон будет организован на платформе ZOOM, трансляция пройдет во всех основных социальных сетях (YouTube, ВКонтакте, Facebook и пр.)

Марафон стартует в Нижнем Новгороде 28 марта в 10.00 по московскому времени.

Участникам будет предоставлено 30 минут на выступление, во время которого они смогут высказаться по волнующим их проблемам, ответить на поступающие вопросы и прочитать что-нибудь из своих произведений.

Заинтересованные зрители и слушатели смогут встретиться с известными во всем мире литераторами, такими как Александр Мелихов, Дина Рубина, Виктор Ерофеев, Олег Рой, Алексей Варламов, послушать Веронику Долину, Бахыта Кенжеева, Романа Сенчина, Валерия Бочкова, Даниэля Орлова и познакомиться с новыми российскими и зарубежными авторами.

Начавшись в Нижнем Новгороде, марафон пройдет через Москву и Санкт-Петербург, заглянет в страны бывшего Советского Союза – Украину, Казахстан, Молдавию, Белоруссию, побывает в странах Европы – Греции, Чехии, Италии, Германии, Франции, Испании, перелетит через океан в Соединенные Штаты и Канаду, оттуда через Австралию и Китай вернется в Россию, пройдет через города Дальнего Востока, Сибири, Урала и завершится в Нижнем Новгороде.

Побудительным мотивом к проведению литературного марафона стало 800-летие Нижнего Новгорода, отмечаемое в этом году. Имя Алексея Максимовича Горького, одного из самых значительных и самых известных в мире русских писателей и мыслителей, неразрывно связано с этим городом и является его символом.

Всемирный литературный марафон «НИЖНИЙ–ГОРЬКИЙ–800» проводится при поддержке Министерства культуры Нижегородской области и является частью Международного литературного Фестиваля имени Максима Горького, основные мероприятия которого пройдут в Нижнем Новгороде и Нижегородской области с 4 по 9 декабря 2021 года.

Ссылка на прямой эфир в YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC0DFPKljvLq8d07ASk_XZmQ/featured

Ссылка на прямой эфир в ВКонтакте: https://vk.com/gorkyfestival

Ссылка на прямой эфир в Facebook: https://www.facebook.com/dmitrybirman

Контактный телефон Оргкомитета: +79534150620

Эл. почта: gorkyfestival@yandex.ru

О фестивале:

Международный литературный фестиваль имени Максима Горького – ежегодный творческий форум, цель которого продвижение литературы и чтения, развитие интеллектуального и культурного потенциала детей, подростков, юношества, учащейся молодежи и взрослого населения через общение с активными и компетентными литераторами России и зарубежных стран.

Фестиваль проходит в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, начиная с 2017 года. На сегодняшний день по количеству мероприятий фестиваль считается одним из самых масштабных в России.

Девиз фестиваля – слова Алексея Максимовича: «Мы живём в мире, где совершенно невозможно понять человека, если не читать книг».

На Международный литературный фестиваль им. М. Горького приглашаются творческие люди (литераторы из Москвы, Санкт-Петербурга, различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья), которые общаясь со школьниками, студентами, читателями библиотек могут ярко поделиться своими мыслями о важности чтения, о роли книг в собственной жизни и работе, своим субъективным взглядом на прошлое, настоящее и будущее литературы в нашей стране, просто поговорить о жизни. Цель – «заразить» личностью писателя слушателей, привлечь внимание к его произведениям и к литературе вообще!

В рамках фестиваля проходят творческие вечера, мастер-классы для молодых литераторов по прозе и поэзии, круглые столы по актуальным вопросам современной литературы.

Литературные десанты российских и зарубежных писателей выезжают в города и районные центры Нижегородской области.

Официальным организатором фестиваля выступает Нижегородская региональная благотворительная общественная организация «Дорога Добра».