Воскресный кинозал: «Возвращение. Дар Веджвудской мануфактуры и занавес Л. Бакста»

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает всех желающих посетить ВОСКРЕСНЫЙ КИНОЗАЛ. 10 ноября в 12:30 пройдет показ фильма из цикла «Век Русского музея»: «Возвращение. Дар Веджвудской мануфактуры и занавес Л. Бакста».

Цикл фильмов авторской программы директора Русского музея Владимира Александровича Гусева посвящен истории создания Русского музея и людям, причастным к формированию его коллекций. Фильмы рассказывают об истории дворцов, входящих в комплекс Русского музея, и судьбах их обитателей, о коллекционерах, чьими дарами пополняется коллекция музея; о выставочной деятельности музея, о великих русских художниках и их произведениях.

Восстанавливая интерьеры Строгановского дворца, Русский музей сталкивался с утратами различного рода, среди таких утрат были плакетки, выполненные Веджвудской мануфактурой для камина в одном из парадных залов дворца.

Несколько десятилетий подряд была не известна судьба занавеса, который выполнил Лев Бакст для театра Веры Комиссаржевской. О чудесном появлении плакеток Строгановского дворца и занавеса в Русском музее расскажет директор Русского музея В. А. Гусев.

Ждем вас в библиотеке – Центр деловой и правовой информации по адресу: пр. Кирова, д. 6 (информация по телефону  295-29-68).